Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Декретные пособия

#22961
[ Рейтинг: 0] Re: Декретные пособия 2 мес. назад

Диана.При расчете пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком учитывают заработок за 2 предшествующих календарных года.

В некоторых случаях для исчисления пособий по заявлению работника допускается замена календарных лет расчетного периода.

Замена лет расчетного периода допускается, если в расчетном периоде был:

отпуск по беременности и родам;

· отпуск по уходу за ребенком (до достижения им возраста 3 лет).

Заменить в расчетном периоде можно как один год, так и два. При этом неважно, приходятся соответствующие отпуска на полный год расчетного периода или только на часть года.Замена лет может осуществляться не на любые календарные годы (год), а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая. Так, если в 2022-2023 годах застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2024 году, то 2022 и (или) 2023 годы могут быть заменены на 2020 год и (или) 2021 год, а не на вообще любые предшествующие годы (год).Обратиться с заявлением о замене лет (года) расчетного периода работник должен одновременно с заявлением о назначении и выплате пособия, т.е. до назначения пособия. Заменить годы (год) можно, если при этом размер пособия увеличится.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#22955
Декретные пособия 2 мес. назад

Добрый день. 

Я ушла в декрет в 2022 году.
Мне выплачивали пособия по БиР и УзР и брали в расчет 2020-2021 рабочие годы

Я не выходила на работу и уйду во второй декрет в 2024 году, по идее все выплаты будут на основании 2022-2023 годов, правильно?

А я хотела бы поменять на 2021-2022 год, так как я работала, зп в эти годы была выше, пособия по идее тоже должны быть больше.

Можно ли заменить декретные годы, написав заявление у работодателя?

 

Спасибо за ответ. 

Диана, Липецк


Добавить ответ