Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Выплата по уходу за ребенкоминвалидом

#23174
[ Рейтинг: 0] Re: Выплата по уходу за ребенкоминвалидом 3 нед., 4 дн. назад

Пособие по уходу за ребенком с инвалидностью

Сумма: 10 000 ₽

Условия. Выплату может получить один трудоспособный родитель, усыновитель или опекун, который не работает либо работает неполное рабочее время и ухаживает за ребенком с инвалидностью. Если за ним ухаживает кто-то другой, например бабушка, которая еще не вышла на пенсию, выплата будет меньше — 1200 ₽.

Эти деньги платят дополнительно к детской пенсии по инвалидности.

Для семей, которые живут в местностях, где применяется районный коэффициент, выплата увеличивается на этот коэффициент (Указ президента от 26.02.2013 № 175)

Как получить.

Подать в Социальный фонд заявление о назначении ежемесячной выплаты. Это можно сделать в отделении СФР или через МФЦ.\\r\\n\\r\\nВыплату назначат с месяца, в котором родитель обратился с заявлением. Платить будут до тех пор, пока длится уход за ребенком.

Ежемесячная денежная выплата — ЕДВ

Сумма: от 2224,28 до 3802,78 р.

Условия.

Детям с инвалидностью положена ежемесячная денежная выплата — ЕДВ. С 1 февраля 2024 года ЕДВ для детей с инвалидностью составляет 2224,28 ₽. Пособие индексируют раз в год.

Кроме того, дети с инвалидностью как получатели ЕДВ имеют право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг — НСУ. Их три: бесплатный проезд на пригородных электричках, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, лекарства и ежегодный отдых ребенка в санатории. От всего этого можно отказаться и получать деньги: с 1 февраля 2024 года — 1578,5 ₽ в месяц (ст. 28.1 закона о социальной защите инвалидов в РФ; ст. 6.2, ч. 3 ст. 6.3 закона «О государственной социальной помощи».

Скидка на коммунальные услуги

Условия. Семьи с детьми с инвалидностью могут получить скидку 50% на оплату воды, электричества, содержания общего имущества, на плату за квартиру, снимаемую по договору социального найма. Также им положена компенсация на уплату взносов на капитальный ремонт — до 50%.

Эти льготы не зависят от того, работают ли родители и сколько у них детей.

(ст. 17 закона о социальной защите инвалидов)

Как получить.

С 1 июля 2023 года действует единый стандарт предоставления компенсации — одинаковое для всех регионов заявление и общий набор документов:

Паспорт

Документ, подтверждающий правовые основания владения и пользования жилым помещением.

Справка об инвалидности.

Справка о составе семьи — ее можно получить в МФЦ или паспортном столе.

Оплаченные квитанции. (Постановление Правительства РФ от 27.05.2023 № 835)

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#23169
Выплата по уходу за ребенкоминвалидом 1 мес. назад
Добрый вечер! Я мама троих детей, младшему 11 месяцев и присвоена инвалидность. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за третьим ребёнком до полутора лет, получаю пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В СФР мне сказали, что если я принесу им справку о том, что числюсь на работе на полставки, то они смогут выплачивать мне пособие по уходу за ребёнком-инвалидом. В декрет уходила с полной ставки, но на работе готовы пойти на встречу и переоформить меня на полставки. Подскажите, действительно ли я, переоформившись на полставки но фактически и по документам оставаясь в отпуске по уходу за ребёнком буду иметь право на это пособие? И какие могут быть подводные камни. Других пособий и выплат не получаю
Липецк


Добавить ответ