Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Пособия по беременности самозанятым

#23193
[ Рейтинг: 0] Re: Пособия по беременности самозанятым 4 дн., 4 ч. назад

Екатерина. Самозанятые-физлица могут получить пособие по беременности и родам только в двух случаях: либо они платят добровольные взносы за себя как ИП-самозанятые, либо совмещают НПД с работой по трудовому договору.  Чтобы получить пособие в 2024 году, заключить договор с СФР и заплатить взнос нужно до 31 декабря 2023 года. Сумму узнайте там. Во-вторых, Согласно статье 256 Трудового кодекса, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Также отпуск может быть использован полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, который фактически осуществляет уход за ребенком. Соответственно, как отметили в Роструде, отец имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком. Наличие у матери статуса самозанятого на данное право не влияет.

 Если отец  инвалид указан в свидетельстве о рождении ребенка, он вправе оформить отпуск по уходу за ним. Право на данный отпуск не ставится в зависимость от наличия зарегистрированного брака между родителями ребенка.   В п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» разъяснено, что отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен также другому лицу, воспитывающему ребенка без матери.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#23191
Пособия по беременности самозанятым 5 дн., 6 ч. назад

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне получить все выплаты по беременности, у меня оформлена просто самозанятость больше года, больше официально нигде не работаю. Слышала, что можно оформить ип на нпд и платить добровольные взносы, какая эта сумма? И как я могу получать декретные, может ли за меня уйти в декрет моя мама или отец ребенка (если не в браке). Так же можем ли мы расчитывать на выплаты как малоимущие, если не в браке , он работает официально за небольшая, так же у него есть инвалидность 1 группы. Из имущества у него и у меня авто в собственности, квартиры нет. Спасибо за ответ. 

Екатерина г.Архангельск


Добавить ответ