Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

нуждающийся в улучшение жил. условий

#3928
[ Рейтинг: 0] Re:нуждающийся в улучшение жил. условий 12 г., 10 мес. назад
Алла, если вы не работники бюджетной сферы, то под жилищные программы вы не подходите по возрасту, но можете встать на очередь на получение квартиры на условиях социального найма. Очередь большая, но всеже какой-то шанс.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#3924
[ Рейтинг: 0] Re:нуждающийся в улучшение жил. условий 12 г., 10 мес. назад
Здравствуйте! Подскажите, посоветуйте, что нам нужно сделать? Мне и мужу по 37 лет, живем в своем доме 25 кв.м с тремя детьми, один совершеннолетний, две еще маленькие. Куда нам обратиться, кто может нам помочь?
Алла Комоликова
#3922
[ Рейтинг: 0] Re:нуждающийся в улучшение жил. условий 12 г., 10 мес. назад
Это среднестатистическая норма. В соответствие ст. 50, "Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.06.2012) учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. 5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#3921
[ Рейтинг: 0] Re:нуждающийся в улучшение жил. условий 12 г., 10 мес. назад
Извините, Валентина Геннадьевна , вы выше привели критерии нуждаемости в улучшении жил. условий где сказано про норматив в 15 метров. Откуда взята норма 13,5 о которой вы говорите в других темах. Или по каким то программам норматив 15 , а по каким то 13,5?
Михаил
#3909
[ Рейтинг: 0] Re:нуждающийся в улучшение жил. условий 12 г., 10 мес. назад
Обращайтесь
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#3907
[ Рейтинг: 0] Re:нуждающийся в улучшение жил. условий 12 г., 10 мес. назад
Спасибо огромное Вам за помощь!
Татьяна
#3900
[ Рейтинг: 0] Re:нуждающийся в улучшение жил. условий 12 г., 10 мес. назад
Возьмите с собой свидетельство о праве собственности на свою долю и свидетельство о браке. Вы же не продали свою квартиру и муж ваш тоже ничего не продал, так что оснований для этого нет.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#3899
[ Рейтинг: 0] Re:нуждающийся в улучшение жил. условий 12 г., 10 мес. назад
Спасибо, Валентина!Не подскажите, какие документы для этого нужны, нам выдадут какой-нибудь документ?Я надеюсь, это не будет считаться ухудшением жил.условий?
Татьяна
#3837
[ Рейтинг: 0] Re:нуждающийся в улучшение жил. условий 12 г., 11 мес. назад
Пусть муж ваш у нотариуса определит право пользования квартирой, тогда вы как его семья будете зарегистрированы только на его метрах.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#3836
[ Рейтинг: 0] Re:нуждающийся в улучшение жил. условий 12 г., 11 мес. назад
Валентина, а площадь, на которой прописаны будет включаться?Общая площадь, на кот. прописаны- 64,9кв.м., в т.ч. из них 21,6 кв.м -приватизировано на мужа, и на условиях найма - 8 кв.м.Заранее благодарна за ответ.
Татьяна
#3815
[ Рейтинг: 0] Re:нуждающийся в улучшение жил. условий 12 г., 11 мес. назад
Да, считается общая площадь на праве собственности и на условиях социального найма всех членов семьи
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#3812
[ Рейтинг: 0] Re:нуждающийся в улучшение жил. условий 12 г., 11 мес. назад
Здравствуйте! Валентина подскажите по такому вопросу:наша семья 3 чел.и свекровь прописаны в доме свекрови, и в нем же у мужа 1/3 дома приватизировано.Еще есть площадь по договору соц.найма.Для определения нуждающихся по программе молодая семья вся эта площадь будет считаться или нет?Я думала, что площадь ,кот. в собственности и по найму?
Татьяна
#3796
[ Рейтинг: 0] Re:нуждающийся в улучшение жил. условий 12 г., 11 мес. назад
Родители - это святое, но в данно случае- без них:)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#3795
[ Рейтинг: 0] Re:нуждающийся в улучшение жил. условий 12 г., 11 мес. назад
спасибо , понял. Я же не юрист. и не владею терминами , "семья" для меня это сначала мои родители. спасибо ещё раз
пётр
#3794
[ Рейтинг: 0] Re:нуждающийся в улучшение жил. условий 12 г., 11 мес. назад
Ну причем здесь ваша мама, у вас ведь отдельная семья.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#3793
[ Рейтинг: 0] Re:нуждающийся в улучшение жил. условий 12 г., 11 мес. назад
Извините , не совсем понял. В ранее написанных сообщениях, я писал что прописан в доме В Липецке с женой и её родственниками всего 4 человека на 33 м. И у меня есть доля 1/3 в 42м. я прохожу на улучшение жил. условий? Подскажите. а при рассмотрение документов на улучшение условий , будут принимать во внимание собственность наших родителей . У моей мамы 1.5 квартиры площадью 60м и у мамы жены дом в собственности?
пётр
#3792
[ Рейтинг: 0] Re:нуждающийся в улучшение жил. условий 12 г., 11 мес. назад
В соответствие Закона Липецкой области "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья" КРИТЕРИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НУЖДАЕМОСТИ ГРАЖДАН В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ 1. Гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий, признаются: - не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; - являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 кв. м; - проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; - являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации. 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Перечень документов вам предоставят в управлении по учету и распределению жилья. Как правило, это: - Справка о регистрации жилья для каждого члена семьи; - Копии документов на владение собственностью на момент подачи заявления; - Копии охранных свидетельств о бронируемой жилплощади, если таковая имеется во владении; - Копии санитарных паспортов, для проживающих в общежитиях или коммунальных квартирах; - Справки с места работы или учебы всех членов семьи; - Справки о характеристиках имеющегося в наличии жилья; - Подлинники и копии паспортов, военных билетов, пенсионных удостоверений, свидетельств о рождении (для несовершеннолетних детей), документов о вступлении в брак или о расторжении брака, свидетельств о смерти, а также справки о хронических заболеваниях у членов семьи. 2. Далее заявитель должен обратиться в орган местного самоуправления по месту своей регистрации жилья, предоставив пакет документов и написав заявление, что его семья нуждается в улучшении жилищных условий. 3. После истечения срока рассмотрения предоставленных документов заявителю дается ответ из органов местного самоуправления в письменной форме о включении его в список очередников (с указанием номера в очереди) или об отказе, с объяснением невозможности постановки на учет. 4. Если заявитель проживает в общежитии или в служебной квартире, тогда ему дополнительно понадобится: ходатайство с места работы о предоставлении улучшенного жилья, копия трудовой книжки и акт межведомственной комиссии с признанием его нынешнего жилья непригодным для проживания.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#3791
[ Рейтинг: 0] Re:нуждающийся в улучшение жил. условий 12 г., 11 мес. назад
подскажите пжл. какие необходимо предоставить документы для признания нашей семьи нуждающимися в улучшение жил. условий???
пётр
#3790
[ Рейтинг: 0] Re:нуждающийся в улучшение жил. условий 12 г., 11 мес. назад
Тогда все правильно.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#3789
[ Рейтинг: 0] Re:нуждающийся в улучшение жил. условий 12 г., 11 мес. назад
Да , я зарегестрирован в другом месте, В доме родителей жены 33м .
пётр
#3788
[ Рейтинг: 0] Re:нуждающийся в улучшение жил. условий 12 г., 11 мес. назад
Да, правильно. Вы сами зарегистрированы как я понимаю, в другом месте.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#3787
[ Рейтинг: 0] Re:нуждающийся в улучшение жил. условий 12 г., 11 мес. назад
Т.е. я правильно понял , что при рассмотрение нашей семьи по поводу нуждаемся мы в улучшение жил. условий или нет на кол-во прописанных чел. в квартире 42 м где моя 1/3 доли никто смотреть и считаться не будет???
пётр
#3786
[ Рейтинг: 0] Re:нуждающийся в улучшение жил. условий 12 г., 11 мес. назад
не имеет, собственик не обязан быть зарегистрирован на своей собственности.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#3783
[ Рейтинг: 0] Re:нуждающийся в улучшение жил. условий 12 г., 11 мес. назад
Спасибо за ответ! Кстати. а имеет значение кол-во прописанных человек в квартире 42м где у меня доля 1/3??? Там никто не прописан.
пётр
#3781
[ Рейтинг: 0] Re:нуждающийся в улучшение жил. условий 12 г., 11 мес. назад
Да, совершенно верно 33+14/4=11,75 кв.м. Кстати, если вы откажетесь от своей доли, то это признают намеренным ухудшением жилищных условий и в течение 5 лет вы не сможете участвовать ни в одной жилищной программе.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#3779
[ Рейтинг: 0] Re:нуждающийся в улучшение жил. условий 12 г., 11 мес. назад
Добрый день! Я проживаю в г.Липецке вместе с женой и прописаны здесь же. Т.е. по моим подсчётам получается 33м + 14м =47м/4=получается менее 13.5м значит мы будем признаны нуждающимися??? И соответственно мне нет смысла отказываться от своей доли? Тем более это всё будет видно в справках БТИ .Я правильно мыслю?
пётр
#3777
[ Рейтинг: 0] Re: нуждающийся в улучшение жил. условий 12 г., 11 мес. назад
Для определения нуждаемости учитывается вся имеющаяся у членов семьи жилплощадь, как в собственности, так и на условиях социального найма. Сложите всю общую площадь и поделите на всех членов семьи, если получится менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления в вашем районе, то будете признаны нуждающимися, если получится больше, хоть на 1 кв.м, то нет. Вы не написали где живете, поэтому мне трудно ответить более точно.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#3774
нуждающийся в улучшение жил. условий 12 г., 11 мес. назад
Добрый день! Подскажите по нормативу на члена семьи мы проходим , у нас 33м на 4 человека , но у меня есть доля 1/3 в 42 м . Будем ли мы признаны на улучшение жил. условий. Заранее благодарен!!!
пётр


Добавить ответ