Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Имущественный вычет с квартиры, которую продал

#3853
[ Рейтинг: 0] Re:Имущественный вычет с квартиры, которую продал 12 г., 11 мес. назад
Иван, все документы будут проверять через регпалату.Что вы не сходите в налоговую и не подадите заявление? Ну если не положено откажут, это ведь не смертельно.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#3852
[ Рейтинг: 0] Re:Имущественный вычет с квартиры, которую продал 12 г., 11 мес. назад
Ошибся: раз срока давности подачи заявления нет :)
Иван
#3851
[ Рейтинг: 0] Re:Имущественный вычет с квартиры, которую продал 12 г., 11 мес. назад
Большое спасибо! :) в принципе у меня есть договор купли продажи старый и свидетельство о праве собственности. Не знаю просто. Допустим отнесу - они проверят, что собственность уже не моя и отменят или все равно можно, раз срок подачи заявления давно истек, просто были такие преценденты не знаете ли?
Иван
#3849
[ Рейтинг: 0] Re:Имущественный вычет с квартиры, которую продал 12 г., 11 мес. назад
Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет. Если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, однако, если вы продали квартиру, какие документы будете предоставлять? Имущественный вычет в 2012 году предоставляется в следующих случаях: 1. При продаже недвижимого имущества Объекты недвижимого имущества, по которым предоставляется вычет: комнаты, квартиры, индивидуальные жилые дома, земельные участки, дачи, а также доли в этом имуществе. Размер имущественного налогового вычета: предоставляется в пределах сумм полученных от продажи нежвижимого имущества, но не более 1 000 000 руб. Условие предоставления имущественого налогового вычета имущество находилось в собственности менее 3 лет. Общий размер налогового вычета при продаже иного имущества в 2012 году составляет 250 000 в год. либо в размере фактически произведенных документально подтвержденных расходов, связанных с получением дохода. А вот на имущественный налоговый вычет при покупке жилья вы право имеете. Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик не имеет права воспользоваться имущественным налоговым вычетом только в 3 случаях: 1. Если оплата жилья была произведена за счет средств работодателя 2. Если сделка купли-продажи квартиры заключена между взаимозависимыми лицам. 3. Если у вас не было доходов, облагаемых по ставке 13% Во всех остальных случаях вы имеете право на получение имущественного вычета
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#3846
[ Рейтинг: 0] Re:Имущественный вычет с квартиры, которую продал 12 г., 11 мес. назад
Я не понял ответа, если проще: я могу получить с уже проданной квартиры вычет или нет?
Иван
#3845
[ Рейтинг: 0] Re: Имущественный вычет с квартиры, которую продал 12 г., 11 мес. назад
Имущественный вычет при продаже иного имущества предоставляется по остальному недвижимому имуществу, в том числе здания, сооружения и обекты неоконченного строительства. Также имущественный налоговый вычет предоставляется по движимому имуществу, к которому относят вещи, автомобили, а также ценные бумаги. Общий размер налогового вычета при продаже иного имущества в 2012 году составляет 250 000 в год. либо в размере фактически произведенных документально подтвержденных расходов, связанных с получением дохода. При совершении нескольких сделок по продаже имущества налоговый вычет предоставляется по всем сделкам, а не по каждой из них. Сумма неиспользованного вычета не переносится на следующий год. Условия предоставления имущественного вычета: имущество находилось в собственности налогоплательщика менее 3 лет. Продажа любого имущества, как движимого, таки недвижимого НДФЛ не облагается. Распределение имущественного вычета - если имущество находилось в общей совместной собственности, то вычет распределяется по договоренности сторон. - если имущество находилось в долевой собтвенности, то вычет распределяется пропорционально долям совладельцев этого имущества. Вычет от продажи иного имущества не распространяется на доходы, полученные в результате предпринимательской деятельности. Условия предоставления вычета: неоднократно. Имущественный налоговый вычет при покупке жилья Объекты: квартиры, комнаты, индивидуальные жилой дом, доли в указаном имуществе, а ткже израсходованные на новое строительство. Размер имущественного налогового вычета: в пределах фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб. без учета процентов по кредитам и займам, полученных на указанные цели. Проценты по кредитам и займам, полученных на приобретения жилья и строительство жилого дома принимаются к вычету в полном размере. Период предоставления налогового вычета: у работодателя: с момента регистрации права собственности до окончании года при условии получения письменного уведомления от налогового органа. в налоговом органе: по окончании года, в котором было приобретено недвижимое имущество с предоставление декларации по форме 3 ндфл Перенос имущественного налогового вычеты при приобретении жилья: сумма неиспользованного в течение года имущественного налогового вычета перенсится на последующие налоговые периоды до полного его использование. Подтверждение права на вычет: налогоплательщик ежегодно должен предоставлять в налоговую инспекцию документы подтверждающие право на вычет Распределение налогового вычета по расходам на приобретение жилья: - по имуществу, находящемуся в совместной собственности вычет распределяется по договоренности согласно письменному заявлению совладельцев. -по имуществу, находящемуся в общей долевой собственности распределение налогового вычета происходит пропорционально долям совладельцев в указанном имуществе. Налоговый вычет по расходам на приобретения жилья не применяется в следующих случаях - если расходы на приобретение жилья и(или) на уплату процентов по кредитам и займам произведены за счет средств работодателя. - в части оплаты расходов на приобретение жилья за счет средств материнского капитала - в части оплаты расходов на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета - если сделка купли-продажи имущества осуществлена между взимозависимыми лицами в соответствии с п.2 ст. 20 НК РФ по 31.12.11 г. и в соответствии сст. 105.1 НК РФ с 01.01.2012 г. Документы для имущественного вычета в налоговом органе 1. Заявление на получение имущественного вычета 2. Декларация 3 ндфл 3. Договор купли продажи имущество 4. Свидетельство о праве собственности 5. Справка 2 ндфл ( по Налоговому Кодексу не требуется, однако налоговики ая без нее могут не принять документы).
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#3840
Имущественный вычет с квартиры, которую продал 12 г., 11 мес. назад
Скажите, если я купил квартиру 5 лет назад, а 1,5 года назад я её продал. Могу ли я сейчас получить за последние 3 года имущественный вычет и какие нужны для этого документы? (ранее не пользовался им. вычетом)
Иван


Добавить ответ