Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Как будет организовано домашнее обучении ребенка по новому закону «Об образовании»?

#10909
[ Рейтинг: 0] Re: Как будет организовано домашнее обучении ребенка по новому закону «Об образовании»? 9 г., 3 мес. назад
Тамара, организация обучения детей-инвалидов как на дому, так и дистанционно регулируется следующими нормативными документами: ст. 41,, п.п. 5 и 6, ст.66. п.п.10 и 11 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации" и Приказом управления образования и науки Липецкой обл. от 14.08.2015 N 939 "Об утверждении Порядка регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях". В соответствии с Порядком организацию обучения на дому или в медицинских организациях осуществляет образовательная организация, в которую обучающийся зачислен на обучение по основным общеобразовательным программам, путем непосредственного обучения и (или) с привлечением организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Обучение на дому или в медицинских организациях может осуществляться с применением электронного обучения, с использованием дистанционных образовательных технологий. Для организации обучения на дому или в медицинских организациях родители (законные представители) обучающегося обращаются с письменным заявлением об организации обучения на дому или в медицинской организации на имя руководителя образовательной организации с приложением заключения медицинской организации. Кроме указанных документов родители могут представить заключение психолого-медико-педагогической комиссии, содержащее информацию о наличии либо отсутствии необходимости создания условий для получения ребенком образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов, а также рекомендации по определению формы получения образования, образовательной программы, которую ребенок может освоить, форм и методов психолого-медико-педагогической помощи, созданию специальных условий для получения образования.В течение 5 рабочих дней со дня получения заявления образовательная организация: согласовывает с родителями (законными представителями) обучающегося, а при организации обучения в медицинской организации - с администрацией медицинской организации время проведения занятий; издает правовой акт об организации обучения на дому или в медицинских организациях.Объем учебной нагрузки, предусмотренной учебным планом (индивидуальным учебным планом), определяется в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов и иными нормативно-правовыми документами Российской Федерации с учетом индивидуальных потребностей и психофизических возможностей обучающегося.Организация, осуществляющая обучение на дому или в медицинских организациях, осуществляет учет занятий обучающихся.При организации обучения детей, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов на дому или в медицинской организации образовательная организация, в которой числится обучающийся, обязана соблюдать академические права обучающихся. За обучающимися на дому сохраняется право на получение социальной выплаты на питание.Расходы на организацию обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях осуществляет образовательная организация.Контроль за расходованием образовательной организацией бюджетных средств, направленных на финансирование расходов на организацию обучения по общеобразовательным программам обучающихся на дому или в медицинских организациях, осуществляет учредитель образовательной организации.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#10908
Как будет организовано домашнее обучении ребенка по новому закону «Об образовании»? 9 г., 3 мес. назад
Я мама ребенка - инвалида. У моей дочери диагноз ДЦП. Передвигается на коляске, но не самостоятельно. Хотелось бы узнать, как будет организовано домашнее обучении ребенка по новому закону «Об образовании»?
Тамара, Лев-Толстой


Добавить ответ