Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

ГИБДД

#386
[ Рейтинг: 0] Re: ГИБДД 13 г., 6 мес. назад
Неоплата своевременно штрафов (или же и вовсе откровенное нежелание платить штраф) могут стать поводом заплатить в итоге в несколько раз больше. И это в лучшем случае. В худшем - вам грозит арест до 15 суток. Согласно действующему законодательству, нарушителю даётся 10 дней на обжалование постановления и еще 30 – на уплату штрафа. Но если же в течение этого времени гражданин не уплачивает штраф, то он совершает новое административное правонарушение по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ «Неуплата административного штрафа в срок», за которое предусмотрена совсем другая ответственность - штраф уже в двукратном размере (но при этом не менее 1000 рублей) либо административный арест на срок до пятнадцати суток. При этом, если в течение 40 суток деньги на указанный в постановлении счёт так и не поступили, то инспекторы ГИБДД обязаны задержать водителя, который не уплатил штраф, и возбудить дело по статье 20.25 КоАП. А уже меру наказания в таком случае будет выбирать суд – удвоение штрафа или арест на срок до 15 суток. При этом размер неуплаченного штрафа, за который нарушитель может схлопотать арест, в законодательстве не оговорен. Чаще всего такая мера применяется к злостным неплательщикам. Но если же водитель решит проигнорировать не только постановление инспектора, но и решение суда, то им начнёт заниматься уже служба судебных приставов. Сотрудники которой имеют право наложить ограничения на регистрационные действия и прохождение государственного технического осмотра на транспортные средства нарушителей. Так же на неплательщика может быть наложена и такая существенная мера как ограничение выезда за рубеж. Раньше на забывчивых нарушителей просто налагался повторный штраф в двукратном размере. В августе 2011 года вступила в силу поправка в КоАП РФ, которая установила минимальный размер для «повторного штрафа» - не менее 1000 рублей. Получается, что «забыв» заплатить сторублевый штраф, вам в итоге придётся внести в казну уже в 11 раз больше – 1000 рублей за просрочку штрафа и 100 рублей – штраф за первоначальное нарушение. А уж если дело дойдет до приставов, то сумма может увеличиться еще в несколько раз. Поэтому главный совет нарушителям – платить штрафы вовремя, что бы не заработать себе дополнительных проблем. Не переживайте, все штрафы рано или поздно всплывут и это может оказаться неприятным сюрпризом, например, когда вы отдали за путевку на отдых за рубежом значительную сумму, а на границе вас развернут назад.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#384
ГИБДД 13 г., 6 мес. назад
здраствуйте , помогите мне разобраться . почти два года назад я нарушил ПДД был шраф . в течение всего того года я нарушал , приходили письма чтоб я погосил штрафы по ПДД . и вдруг письма перестали приходить общая сумма составляла 3400 рулей . в прошлом году я попал радары 6 раз общая сумма шрафа составляет 1800 рублей . как то сидя у друга он ради шутки говорит давай проверим твои штрафы в интернете я думал там будет больше 5000 рублей , смотрим в итого там всего лишь 1800 рублей. а где 3400 я не могу понять.
саша


Добавить ответ