Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Когда и кому можно не платить налог с продажи квартиры?

#5370
[ Рейтинг: 0] Re:Когда и кому можно не платить налог с продажи квартиры? 8 г., 6 мес. назад
Согласно п 17.1 ст. 217 НК РФ, любое, проданное Вами имущество, которое находилось у Вас в собственности 3 года и больше, налогом от его продажи не облагается. Вид имущества (машина, квартира, жилой дом, телевизор, стиральная машина и т. д.), количество проданных ценностей (две квартиры, квартира и машина, три машины и гараж), а также его продажная стоимость значения не имеют. Советую обратить внимание, что имущество, полученное в собственность после 01.01.2016 (квартиры, комнаты, дома, дачи) ,правило про 3-х летний срок действует при одном условии: недвижимость вы получили от близких родственников. Если же она приобретена у сторонних лиц, то применяют не 3-х летний, а 5-ий летний срок. Налог не придется платить только при условии, что, например, квартира была в вашей собственности 5 лет и больше. Это предусмотрено статьей 217.1 НК РФ. Особенно важный момент заключается в том, что годом считается не календарный год (с 1 января по 31 декабря), а любые 12 месяцев следующие друг за другом. Следовательно, если Вы покупали, к примеру, квартирe в мае 2012 года, то лишь в мае 2013 года, будет считаться, что квартира была в вашей собственности год.
#5369
Когда и кому можно не платить налог с продажи квартиры? 8 г., 6 мес. назад
Когда и кому можно не платить налог с продажи квартиры?
Павел, Добринский район


Добавить ответ