Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Перевод на другую должность

#10040
[ Рейтинг: 0] Re: Перевод на другую должность 11 г., 4 мес. назад
Анна, во-первых, в соответствии ст. 64, ТК РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 23.07.2013) по требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Во-вторых, в соответствии ст. 81, ТК РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 23.07.2013) трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; В соответствии ст. 180, ТК РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 23.07.2013)При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Следовательно, если вы не получили уведомление о расторжении с вами трудового договора, подходите под вакантную должность по профессиональным и квалификационным критериям, вакантное место не сокращено, то отказывают вам необоснованно.
Иванов Василий Александрович
#10039
Перевод на другую должность 11 г., 4 мес. назад
Здравствуйте! В нашем учреждении появилась вакантная должность на которую я хотела бы перейти,но в отделе кадра мне в этом отказали лишь по той причине, что наше учреждение ликвидируется,и в этот период никого нельзя перевести. Нам работать еще 3 месяца. правомерно ли мне отказали? если нет, то на какие статьи я могу сослаться в своей правоте. С уважением, Анна
Анна,29,Липецк


Добавить ответ