Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Президентский грант 2019-2020

31.12.2020 г.

Сведения о выполнении социально значимого проекта
«СЕМЬЯ И ПРАВО»

Социально-значимый проект "Семья и право" является развитием проекта «Центр правового просвещения и юридической помощи населению области из социально не защищенной категории и мигрантам», (президентский грант № 145/2014/2), благодаря которому создан Центр правовой поддержки населению Липецкой области (далее - Центр правовой поддержки) и серии правовых социально значимых проектов: "Каждый имеет право иметь права!", "Территория права" (президентские гранты №158/2016-2, №17-1-004462). Проект направлен на развитие системы бесплатной юридической помощи семьям с детьми, в том числе: членам многодетных, молодых, малообеспеченных, приемных семей, семей с детьми -инвалидами, детей-сирот и оставшихся без попечения родителей в защите их законных прав, в том числе, в судебном порядке, повышение уровня правового просвещения этой социально уязвимой группы в Липецкой области.

Согласно запланированным показателям в результате реализации проекта бесплатную юридическую и правовую помощь должны были получить 11260 человек. Однако пандемия внесла свои коррективы. В связи ограничениями в период пандемии в соответствии с распоряжением администрации Липецкой области от 10 марта 2020 года №102-р «О введении режима повышенной готовности на территории Липецкой области», на основании протоколов заседаний рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019- п СоV, от 20 марта 2020 года № 4-28-3/20, от 24 марта 2020 года № 4-28-7/20 Липецкая областная общественная организация правовой поддержки «ЮРИСТЫ48» временно приостанавливала очный приём граждан, но значительно увеличила бесплатную юридическую помощь удаленно: по телефонам «горячей линии» 712478, 712498,+7(900)5955423, +7(900)5955425, на юридическом портале юристы48.рф по электронной почте. Благодаря организации удаленной помощи не только достигнуты все запланированные показатели, но значительно превышены, в результате бесплатную правовую и юридическую помощь получили 53099 человек. Проект повысил стимулирование граждан к самостоятельной защите их гарантированных прав, оказал содействие реальному повышению правовой культуры через распространение брошюр о практическом применении законодательства и решил проблемы конкретной семьи через бесплатную юридическую помощь, в т.ч. оперативную юридическую помощь на сайте юристы48.рф и по телефонам "горячей линии" удаленно и оперативно.

Через консультации жителей муниципальных районах граждане, проживающих в сельской глубинке, удалось повысить правовую грамотность и повысить возможность решить свои проблемы в правовом поле по месту проживания, что существенно повлияло на повышение качества их жизни. По итогам реализации проекта подготовлен доклад, который содержит не только выявленные проблемы семей с детьми и детей-сирот, но и мониторинг действующего регионального законодательства по государственной поддержке семей с детьми и детей - сирот. Доклад направлен федеральному инспектору по Липецкой области, в органы законодательной и исполнительной власти, органам местного самоуправления, уполномоченным по правам человека и правам ребенка для информации и принятия управленческих решений.

Информирование органов власти о существующих проблемах граждан и предложения по дополнительным мерам поддержки будет содействовать принятию управленческих решений, направленных на улучшение качества жизни многодетных, молодых, малообеспеченных семей, в т.ч. с детьми-инвалидами и детей-сирот.

Учитывая, что за правовой помощью обратились в 4,8 раз больше граждан, чем запланировано, можно сделать вывод, что проблемы имеются и их нужно решать. Это также подтверждает актуальность и востребованность бесплатной юридической помощи. Стоит отметить, что помимо оказания бесплатной юридической помощи юристы давали советы и рекомендации, разъясняли причины отказов государственных органов, подтверждая их правомерность в соответствии с действующим законодательством, что способствовало снижению социального напряжения в обществе, повышению авторитета некоммерческой организации.

Работа юристов организации отмечена благодарностью главы администрации области И. Г. Артамоновым.

По итогам 2020 года ЛОООПП "ЮРИСТЫ48" признана лучшей НКО Липецкой области 2020 года в номинации "Защита конституционных прав граждан и вклад в развитие гражданского общества" (статья на Липецк медиа прилагается. Дипломы будут вручены губернатором в январе 2021 года.

Наличие и характер уникальных результатов проекта

Из-за введения ограничительных мер, связанных с пандемией под угрозу невыполнения, попали семинары и выездные мероприятия, запланированные по проекту в ОКУ "Кризисный Центр для женщин и детей" и в муниципальных районах области. Юристы приняли решение записать вебинары и показать их женщинам, проживающим в Кризисном центре, разместить в группах социальных сетей и на сайтах подведомственных учреждений управления соцзащиты. В результате, вебинары за месяц посмотрели 813 человек, вместо 120 человек, запланированных за весь период реализации проекта. Значительно вырос как у граждан, так и на уровне органов власти авторитет Липецкой областной общественной организации правовой поддержки «ЮРИСТЫ48».

Ресурсное обеспечение организации за счет реализованных проектов и наличие добровольцев позволит после окончания проекта продолжить работу в этом направлении независимо от финансирования.

Сми о проекте

Проекты липчан привлекли в регион 24 миллиона рублей

Юристы окажут бесплатную помощь липчанам

Юридические консультации окажут липчанам, оказавшимся в трудной ситуации

Когда и где липчанам можно бесплатно проконсультироваться с юристами

Липчане получат бесплатную юридическую консультацию

Бесплатную юридическую помощь окажут липчанам

Фотогалерея

Фотоотчёт

Полнпя версия фотоотчёта (~450Mb)

Отзывы

Отзывы