Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Отпуск

#22111
[ Рейтинг: 0] Re: Отпуск 10 мес., 2 нед. назад

Трудовым законодательством не запрещено переносить отпуск по просьбе работника на иные даты, чем в графике отпусков, но только с согласования работодателя. Для оформления оплачиваемого отпуска вне графика сотруднику нужно написать заявление на имя работодателя в свободной форме, а кадровая служба составит соответствующий приказ. Согласно статьи 123 ТК РФ очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков  определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.Но работодатель вовсе не обязан по вашей просьбе предоставить отпуск вне графика, он имеет право отказать в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Исключение составляют некоторые категории работников, например, беременные женщины, несовершеннолетние, работники, чьи жены находятся в отпуске по беременности и родам.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#22109
[ Рейтинг: 0] Re: Отпуск 10 мес., 2 нед. назад

ирина пишет:

\r\n\r\n

здравствуйте,меня интересует вопрос переноса отпуска \\r\\n\\r\\n по графику у меня отпуск с 01,06,2023 я написала на перенос на 15,07,2023 \\r\\n\\r\\n мне пришло уведомление от организации что, с 01,07,2023 мне предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней. \\r\\n\\r\\n я подумала что хочу с 01,07,2023 до 28,07,2023 в отпуск и переписала заявление на28 дней с 01,07,2023-28,07,2023. \\r\\n\\r\\n руководство почта россии мне отказали. \\r\\n\\r\\n что делать.хочу отдохнуть с 01,07

\r\n\r\n

с 15,07 они мне дают только 14 дней а я хочу 28

\r\n\r\n

тем более чтоя должна была идти еще  в июне но перенесла.

ирина
#22108
[ Рейтинг: 0] Re: Отпуск 10 мес., 2 нед. назад

здравствуйте,меня интересует вопрос переноса отпуска

\r\n\r\n

по графику у меня отпуск с 01,06,2023 я написала на перенос на 15,07,2023

\r\n\r\n

мне пришло уведомление от организации что, с 01,07,2023 мне предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней.

\r\n\r\n

я подумала что хочу с 01,07,2023 до 28,07,2023 в отпуск и переписала заявление на28 дней с 01,07,2023-28,07,2023.

\r\n\r\n

руководство почта россии мне отказали.

\r\n\r\n

что делать.хочу отдохнуть с 01,07

ирина
#10044
[ Рейтинг: 0] Re: Отпуск 11 г., 4 мес. назад
Взять отпуск перед декретом может любая беременная сотрудница, и работодатель не имеет права ей отказать. Женщине достаточно написать заявление на отпуск перед декретом, мнение руководства в данном случае никто не спрашивает: неважно согласен работодатель или нет. Есть заявление- обязан предоставить. Как следует из ст. 260 Трудового кодекса РФ стаж работы у данного работодателя не важен, так как ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам предоставляется по желанию женщины. Даже если она проработала всего пару месяцев и, по мнению кадровика или бухгалтера, отпуск еще не заработала. заявление на отпуск перед декретом должно выглядеть так: На основании ст. 260 ТК прошу предоставить ежегодный основной оплачиваемы отпуск за период работы (указываем рабочий год: с даты приема год) на 28 календарных дней с … по… (28 дней до начала больничного, 29 день-начало больничного) Дата подпись Если за предыдущий или текущий рабочий год отпуск уже предоставлялся, а следующий рабочий год еще не начался, то не обязаны. Если следующий рабочий год начался, то обязаны. Согласно ст. 122 ТК РФ отпуск предоставляется ежегодно, при этом право на первый отпуск у работника возникает через 6 мес. после начала работы у этого работодателя, последующие отпуска могут предоставляться в любое время рабочего года, независимо от стажа (ст. 123 ТК РФ). Однако беременные – исключение из правила. Если она напишет заявление, то отпуск перед декретом ей обязаны предоставить и до истечения 6 мес., даже если это первый год работы. Но отпуск предоставляется за рабочий год прошедший или текущий. Если рабочий год еще не наступил, то и права на отпуск тоже нет. Например, Женщина работает с 1 декабря 2011 года. Ей предоставлялся отпуск 28 дней летом за первый рабочий год ( с декабря 2011 по 30 ноября 2012). С 1 декабря 2012 года у нее начинается отпуск по беременности и родам. Она не имеет права претендовать на ежегодный отпуск за второй рабочий год перед декретом, так как второй рабочий год начнется только 1 декабря 2012. Какое количество дней может взять женщина перед декретом, если отпуск представляется авансом? Как следует из ст. 115 ТК РФ продолжительность ежегодного основного отпуска составляет 28 дней, а некоторым работникам, например, педагогам положен удлиненный отпуск. То есть в год работник должен отгулять 28 дней и не меньше. Разделение отпуска на части возможно только по соглашению между работником и работодателем (ст. 125 ТК РФ). Соглашение подразумевает согласие двух сторон. Поэтому заявление работодателя: «А я тебе не дам 28 дней, потому что еще не отработала», — незаконно. Таким образом, поскольку продолжительность ежегодного отпуска установлена в 28 дней (или удлиненный), и разделение на части допускается только с согласия работника, то при желании беременной пойти в отпуск на все 28 дней, даже если отпуск она еще не заработала, работодатель обязан ее отпустить. Если хотите отпуск авансом, не планируете увольняться после отпуска по уходу за ребенком, и очень не хочется работать – возьмите. На сумму отпускных по БИР и отпуска по уходу за ребенком это никак не повлияет. А если не отработаете отпуск, то деньги придется вернуть. Если у вас часть из 28 дней отпуска получается авансом, и вы не хотите, чтобы эта часть на вас висела. Возьмите то, количество дней, сколько отработано. При этом отпуск по беременности и родам, как и любой больничный, как и отпуск в который вы уйдете, входит в стаж, поэтому считайте и эти месяцы, как отработанные. Считайте по 2,33 дня за каждый месяц работы. В случае отказа обращайтесь в инспекцию по труду.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#10043
Отпуск 11 г., 4 мес. назад
Здравствуйте.Меня интересует вопрос про отпуск перед декретном. Можно ли взять отпуск вообще. Моя жена уходит в декрет в начале следующего года и хотела взять отпуск перед декретом, но ей отказали. Работает на предприятии с 1 октября 2010 года. Ей сказали, что она отгуляла в этом году и может пойти в отпуск только на 9 дней. Правы ли они? Спасибо большое.
Александр. г. Липецк


Добавить ответ