Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

увольнение

#10054
[ Рейтинг: 0] Re:увольнение 11 г., 2 мес. назад
Анна, без вашего согласия работодатель не может уволить вас по собственному желанию, если уволитесь сами, никаких выплат не будет, заставить его уволить вас по соглашению сторон тоже никто не может, поэтому или договаривайтесь, или уходите по сокращению пр ликвидации в установленные законом сроки.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#10053
[ Рейтинг: 0] Re:увольнение 11 г., 2 мес. назад
Спасибо. Я хочу по соглашению сторон, а меня так не увольняют, только если по собственному желанию, тогда я теряю выплату. что мне делать!??
Анна,Липецк
#10052
[ Рейтинг: 0] Re: увольнение 11 г., 2 мес. назад
Анна, в данном случае вам невыгодно увольняться как по соглашению сторон, так и по собственному желанию. Во втором случае работодатель не несет перед вами никаких обязательств и никакую компенсацию вы не получите. Увольнение по соглашению сторон имеет свои особенности. Во-первых, в соответствии со статьей 78 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по данному основанию в любое время. Это значит, что статья 78 ТК РФ позволяет уволить работника и в период нахождения его в отпуске, и в период его временной нетрудоспособости, чего нельзя сделать при расторжении договора по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности работодателя-физического лица). При этом никакого контроля со стороны профсоюзных организаций за увольнением работников по этому основанию не предусмотрено. Во-вторых, таким образом может быть прекращено действие не только трудового договора, но и ученического, который, согласно статье 208 Трудового кодекса Российской Федерации, расторгается по основаниям, предусмотренным для расторжения трудового договора. Техника расторжения договора по соглашению сторон Обратите внимание на следующий момент. Регламентирует увольнение по соглашению сторон статья 78 ТК РФ. Но Инструкция по заполнению трудовой книжки требует ссылки в данном случае на пункт 1 статьи 77 ТК РФ. Так как основанием для внесения записи в трудовую книжку является приказ, то и в нем должна быть ссылка на п. 1 ст. 77 ТК РФ. По этой же причине мы указываем данную статью во всех возможных документах, предваряющих издание приказа. Теперь разъясняю процедуру проведения подобного увольнения. Прежде чем расторгнуть трудовой договор таким способом, какая-то из сторон (работник или работодатель) должна предложить это сделать. Инициирующий документ Если такая инициатива исходит от вас. В таком случае вам следует направить одностороннее предложение в адрес работодателя о расторжении с ним трудовых отношений, говоря терминами гражданского права, оферту, которая может быть акцептирована («одобрена») работодателем либо нет. Предложение направляется в форме заявления. Вот тут-то и возникают проблемы с написанием текста документа. Довольно распространенной ошибкой является применение неправильной формулировки. Правильно написать так: Прошу Вас подписать соглашение о расторжении трудового договора со мной с 4 декабря 2013 года в соответствии с пунктом 1 статьи 77 ТК РФ.Если же работник написал заявление с просьбой об увольнении его по собственному желанию, оно даже при выражении согласия работодателем автоматически не трансформируется в соглашение сторон. осле того, как стороны придут к консенсусу, необходимо составить само соглашение о расторжении трудового договора. Удобно, если изначально условия прекращения трудового договора по этому основанию были внесены в текст раздела трудового договора, предусматривающего основания его расторжения. После того, как стороны придут к консенсусу, необходимо составить само соглашение о расторжении трудового договора. Стоит отметить, что в тексте статьи 78 ТК РФ не сказано о необходимости письменной формы соглашения сторон при расторжении трудового договора. По этой причине нередко работодатель и работник, не имея друг к другу каких-либо претензий и не будучи заинтересованы друг в друге, никак не оформляют письменно это самое «соглашение». Однако, думаю, это не совсем верно. Соглашение необходимо составить в любом случае. На его основе издается приказ. «Плюсы» увольнения по пункту 1 статьи 77 ТК РФ Как для работника, так и для работодателя имеются свои преимущества и минусы применения п. 1 ст. 77 ТК РФ. «Плюсы» для работника в данном случае следующие: непрерывный стаж сохраняется в течение одного месяца после увольнения, а не в течение трех недель, как при расторжении трудового договора по собственному желанию без уважительных причин; в случае, если человек встанет на учет в службу занятости, пособие ему будет выплачиваться в гораздо большем размере и более длительный промежуток времени, чем при увольнении по собственному желанию без уважительных причин. Минусы для работника - не предусматривается каких-либо компенсаций или иных гарантий при прекращении трудовых отношений с работником Выгоды работодателя: не требуется согласования увольнения с профсоюзным органом, а в случаях с работниками, не достигшими восемнадцатилетнего возраста — с государственной инспекцией труда и комиссией по делам несовершеннолетних; не предусматривается каких-либо компенсаций или иных гарантий при прекращении трудовых отношений с работником (если это прямо не указано в трудовом или коллективном договоре). Если вы будете уволены в общем порядке при ликвидации предприятия, то в соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.Решать вам. В зависимости от того какое решение вы примете зависит и когда и как писать заявление.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#10051
увольнение 11 г., 2 мес. назад
Здравствуйте! У меня уведомление на руках, наше учреждение ликвидируется: 1) за сколько по времени я имею право написать заявление, т.е имеет ли право работодатель заставить мене отрабатывать две недели; 2) работодатель не хочет меня увольнять по соглашению сторон,если только по собственному желанию, тогда я теряю компенсацию. Правомерно ли это?
Анна,город Липецк


Добавить ответ