Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

несчастный случай на производстве

#10086
[ Рейтинг: 0] Re: несчастный случай на производстве 10 г., 8 мес. назад
Игорь, я уже ответил вам на этот вопрос . Дублирую, если останутся вопросы пишите конкретно. Вам нужно получит и внимательно изучить заключение, которое выдает СМЭ (судебно-медицинская экспертиза), которая устанавливает степень вреда здоровью, присваивает инвалидность, устанавливает степень утраты работоспособности. Если травма получена на производстве, обязательно должно проводиться расследование представителями трудовой инспекции, в ходе которого будут установлены причины и виновник, все это оформляется актом по форме Н-1, работодатель должен( в идеале) подписать его. Так что ждите результатов СМЭ и смотрите, что написано в акте. Потом, на основании этих документов, можно в судебном порядке взыскать компенсацию за причиненный вред здоровью, моральный вред, утраченный заработок(если он не сможет дальше работать на той же должности и те же деньги).Чеки на лекарства все сохраняйте. Размер морального вреда будет зависеть от того как вы распишите то, что лишились нормального источника существования, не можете полноценно трудиться, зарабатывать себе на жизнь, ограничен в быту в связи с утратой профессиональной трудоспособности на ____%, что не может не сказываться на взаимоотношении с женой, поскольку проживает в частном доме; перенес 2-3? операции. Операции были болезненные, кроме того, вам необходимо проходить регулярное медицинское лечение, регулярные медицинские освидетельствования, в перспективе - и т.д. Согласно ст.212 Трудового кодекса РФ, обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации возлагаются на работодателя, в том числе, и обязанность обеспечить безопасность работников при осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов. При определении размера компенсации морального вреда истцу суд учитывает указанные фактические обстоятельства получения им производственной травмы - вина пострадавшего в %, что послужило причинами несчастного случая, было ли нарушение технологического процесса, был ли он обеспечен средствами имелись недостатки в обучении безопасным условиям труда должностными лицами (работодателем), в том числе, индивидуальные особенности начал ли он трудится на производстве здоровым молодым мужчиной в данной профессии и кем может работать в результате полученной травмы (вынужден был перевестись на другую нижеоплачиваемую работу), что объективно привело к получению им заработной платы в значительно меньшем размере – на сколько меньше , чем до травмы ( справки о заработной плате, расчетные листки), что как следствие сказалось на материальном обеспечении истцом своей семьи- например, жена не имеет постоянного места работы, на иждивении находится малолетняя дочь (свидетельство о регистрации брака, о рождении),в результате чего в настоящее время у истца утеряна способность к профессиональной деятельности по полученной им специальности, он утратил профессиональную трудоспособность на ____%, в связи с чем потерпевший испытывает физическую боль, другой профессии не имеет.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#10085
несчастный случай на производстве 10 г., 8 мес. назад
Несчастный случай на производстве, в результате которого мною была получена травма, ампутация 2,3,4,5, пальцев правой кисти руки. Я правша! мне установили 3 группу инвалидности и 60% нетрудоспособности. на какую суму компенсации морального ущерба я могу рассчитывать???
игорь город энгельс


Добавить ответ