Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Лишение прав

#10094
[ Рейтинг: 0] Re:Лишение прав 10 г., 7 мес. назад
Обращайтесь.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#10093
[ Рейтинг: 0] Re:Лишение прав 10 г., 7 мес. назад
Спасибо,всем юристам!
с.Волово
#10092
[ Рейтинг: 0] Re:Лишение прав 10 г., 7 мес. назад
Пункт 1 статьи 12.8 КоАП РФ, который предусматривает, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет за собой лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Лишение работника права на управление транспортным средством, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору, является основанием для его прекращения по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). Однако уволить работника по этой статье можно, только если нельзя перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. Впрочем, подпункт "б" пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ допускает увольнение работника по инициативе работодателя по причине однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей. В частности, в случае появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации-работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного опьянения. Эти правила с равным правом применяются и к водителям, находящимся в состоянии алкогольного опьянения на маршруте следования пассажирского транспорта в рабочее время. Увольнение по пункту 6 части 1 статьи 81 ТК РФ является дисциплинарным взысканием - следовательно, работодателю необходимо соблюсти процедуру, прописанную в статье 193 ТК РФ. Порядок увольнения водителя, лишенного водительского удостоверения по статье 12.8 КоАП РФ, зависит от того, когда был выявлен факт управления автомобилем в состоянии опьянения: - если в рабочее время и в связи с выполнением трудовых обязанностей, то трудовой договор расторгается по инициативе работодателя (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ); - если в нерабочее время - по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Лишение работника права на управление транспортным средством, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору, является основанием для его прекращения по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). Кстати, если факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения был выявлен в рабочее время, то работодателю придется отвечать на вопросы относительно того, проводился ли предрейсовый медосмотр водителя. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере 20 000 руб. (ст. 12.32 КоАП РФ). Попробуйте ему объяснить законодательство и что в данном случае увольнение по собственному желанию лучше для него чем по статье.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#10091
[ Рейтинг: 0] Re:Лишение прав 10 г., 7 мес. назад
По суду принято решение о лишении прав,вакантных должностей у нас нет.Скажите согласно какой статье ТК можно его уволить без согласия водителя.Спасибо!
с.Волово
#10090
[ Рейтинг: 0] Re: Лишение прав 10 г., 7 мес. назад
Вы должны ему предложить все имеющиеся у организации (в том числе и в обособленных подразделениях) вакантные должности (работы) (Статьи 76, 83 ТК РФ): - соответствующие квалификации работника; - нижестоящие должности (нижеоплачиваемые работы), которые работник может занимать (выполнять) с учетом состояния здоровья. За допуск к работе водителя, лишенного прав, сотрудники ГИБДД могут оштрафовать должностное лицо компании, ответственное за техсостояние и эксплуатацию транспортных средств, на 20 000 руб. (Пункт 1 ст. 20 Закона о безопасности дорожного движения; п. 12 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утв. Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090; ст. 12.32 КоАП РФ; Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2010 по делу N А79-680/2010). Предлагать вакансии в других населенных пунктах нужно, только если это предусмотрено коллективным договором, социально-партнерскими соглашениями, распространяющимися на компанию, трудовым договором. Срок, в течение которого работнику нужно предложить перевод, в ТК РФ не определен. Но лучше это сделать сразу, как только вы узнали о лишении водителя прав. Ведь допустить такого работника к его обычной работе по управлению автомобилем нельзя. Имейте в виду, водитель считается лишенным прав со дня вступления в силу постановления суда, а не со дня изъятия у него водительских прав (Часть 1 ст. 32.7 КоАП РФ; ч. 3 ст. 107 ГПК РФ). Поэтому если вы в курсе того, что ваш водитель ездит по временному разрешению вместо обычных прав, то имеет смысл начать подыскивать своему работнику подходящую вакансию на срок его возможного лишения водительских прав. А себе - нового водителя на этот период. Примечание Напомним, что если водитель серьезно нарушил Правила дорожного движения (и за это он может быть лишен прав по суду), то сотрудники ГИБДД просто отберут у него водительское удостоверение. Взамен они выдадут временное разрешение на право управления транспортным средством. Оно будет действовать до тех пор, пока не вступит в силу постановление суда о лишении прав (если суд примет такое решение), но в любом случае не более 2 месяцев. А если дело о нарушении водителем ПДД не будет в этот срок рассмотрено, то судья по ходатайству водителя может продлить срок действия временного разрешения (максимум на месяц при каждом обращении). Если же водитель обжалует уже вынесенное в отношении его постановление о лишении прав, то срок действия временного разрешения судья продлит до вынесения решения по жалобе (Часть 3 ст. 27.10, ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ).
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#10089
Лишение прав 10 г., 7 мес. назад
Здравствуйте!Наш работник лишился прав,а он работает водителем,скажите на каком основании его можно уволить,если заявление на увольнение он писать отказывается?
Волово


Добавить ответ