Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Законно ли увольнение

#10132
[ Рейтинг: 0] Re:Законно ли увольнение 10 г., 3 мес. назад
Согласно ст. 5 Федерального закона "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" № 255-ФЗ, работник, получивший травму или заболевание в период работы по трудовому договору или в течении 30 дней после его аннулирования, имеет право на получение пособия. Цитирую часть 2 статьи 5: " 2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования ". В статье не указано, что имеет значение характер трудового договора (срочный или на неопределенный срок) , значит, имеется в виду, что пособие выплачивается работодателем в любом случае. Думаю, что нужно представить работодателю листок нетрудоспособности и заявление с требованием выплатить причитающееся пособие по временной нетрудоспособности. P.S. Важно! 255-ФЗ содержит ограничение по времени выплаты пособия работникам, заключившим срочный трудовой договор на срок до шести месяцев – больничный оплачивается не более, чем за 75 календарных дней по данному договору. Это из ст. 6: " 4. Застрахованному лицу, заключившему срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до шести месяцев, а также застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору ".
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#10131
[ Рейтинг: 0] Re:Законно ли увольнение 10 г., 3 мес. назад
Я расстроен. 1.) а будут ли они мне платить больничный после 31.12.2014 года? 2.)за какой период я смогу рассчитывать на возмещение утраченного заработка в следствии производственной травмы?
Николай, Липецк,66 лет
#10130
[ Рейтинг: 0] Re:Законно ли увольнение 10 г., 3 мес. назад
Какая разница есть ли запись в трудовой книжке? ? Вы ведь работаете по срочному трудовому договору. Как только срок договора истечет, вас и уволят и запись сделают.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#10129
[ Рейтинг: 0] Re:Законно ли увольнение 10 г., 3 мес. назад
даже если я работаю по трудовой?
Николай, Липецк,66 лет
#10128
[ Рейтинг: 0] Re:Законно ли увольнение 10 г., 3 мес. назад
Вас могут уволить только после окончания срока срочного договора, даже если вы будете на этот момент на больничном. До окончания срока договора вас могут уволить только в случае ликвидации предприятия.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#10127
[ Рейтинг: 0] Re:Законно ли увольнение 10 г., 3 мес. назад
Получается меня уволить могут на больничном? А то что у меня запись в трудовой, что я там работаю?
Николай, Липецк,66 лет
#10126
[ Рейтинг: 0] Re:Законно ли увольнение 10 г., 3 мес. назад
Николай! В данной ситуации трудовой договор с работником можно расторгнуть и в период нахождения на больничном,поскольку истечение срока трудового договора не относится к увольнению по инициативе работодателя. В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и пребывания в отпуске. Истечение срока действия договора является одним из общих оснований расторжения трудового договора. Следовательно, работник может быть уволен в период больничного, поскольку прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия не является инициативой работодателя. Если срочный трудовой договор не будет прекращен в установленный срок, то согласно ст. 58 ТК РФ он будет считаться заключенным на неопределенный срок.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#10125
[ Рейтинг: 0] Re:Законно ли увольнение 10 г., 3 мес. назад
Производственная!
Николай, Липецк,66 лет
#10124
[ Рейтинг: 0] Re: Законно ли увольнение 10 г., 3 мес. назад
Травма не производственная?
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#10123
Законно ли увольнение 10 г., 3 мес. назад
Здравствуйте!. Я пенсионер, работаю, работаю по трудовой. Мой трудовой договор со сроком до 31.12.2014 года. Болен серьзно, буду на больничном долго (травма). На работе мне сказали, что договор со мной продлять не будут, а как мне закроют больничный, то меня уволят по статье "Окончание действия срока договора". Законны ли действия работодателя?
Николай, Липецк,66 лет


Добавить ответ