Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Оформить новый дом

#10146
[ Рейтинг: 0] Re: Оформить новый дом 10 г., 3 мес. назад
Построили вы дом. Записали его на себя. А срок аренды земли, на которой дом, закончился и землю нужно освободить. Земля землей, дом домом, связи между ними нет никакой. Если вы хотите оформить дом на другого человека, то сразу нужно перезаключить договор аренды на участок. В связи с этим имеется несколько способов оформления земли новым владельцем. 1. Если дом будет оформлен на арендатора земли, то нужно получить от прежнего собственника здания доверенность на действующий договор аренды земли. В этом случае ему не придется оформлять договор аренды на свое имя. Когда время действия договора истечет, он сможет его переоформить уже на себя. Данный вариант возможен в случае, когда договор аренды заключен на длительный срок (более пяти лет). При этом вам не нужно получать Ваше согласие арендодателя. Но уведомить его о том, что отныне он являетесь доверенным лицом арендатора, обязан. Это оговаривается в п.9 статьи 22 Земельного Кодекса России. 2. Также он может заключить договор аренды на свое имя (в этом случае необходимо, чтобы предыдущий договор был прерван бывшим собственником здания).Государственная регистрация договора новым владельцем объекта недвижимости необходима только тогда, когда срок действующего договора на аренду земельного участка ограничивается сроком в один год. 3. После того, как истечет срок аренды у предыдущего владельца приобретенного объекта недвижимости, вы можете предложить арендодателю выкупить у него земельный участок, а котором стоит здание. ВАЖНО! Владелец здания на участке, взятом в аренду, по закону (ст.271 Гражданского Кодекса РФ) имеет право использовать землю. Законы РФ не предусматривают никакие ограничения для собственников зданий, построенных на арендованной земле, в случае, если они решают их продать. Но в том случае,когда после продажи объекта недвижимости, договор на аренду земли остался непереоформленным, арендную плату будет обязан выплачивать бывший владелец здания. Владелец построек, находящихся на арендованном участке, имеет преимущество при аренде или приобретении в собственность земельного участка.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#10145
Оформить новый дом 10 г., 3 мес. назад
У меня в аренде имеется земельный участок под ИЖС. Подскажите возможно ли строящийся на нем дом оформить не на меня, а на другого человека?
Дмитрий


Добавить ответ