Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

нарушение трудовых прав

#10150
[ Рейтинг: 0] Re:нарушение трудовых прав 10 г. назад
Согласно ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Из представленной нормы следует именно право работодателя но не обязанность. Тот факт, что Вас вписали в ликвидационную группу немного походит на перевод на другую работу! Возвращаясь к удержанию Вас на работе можно сказать следующее! При увольнении в связи с ликвидацией Вы получаете определенные гарантии и компенсации. Вы их получаете даже в том случае, если обратились с заявлением к работодателю с письменным заявлением о досрочном расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения! Но как правило работодателю не вполне выгодно идти на такие уступки и перед Вами станет выбор, либо работать эти 2 месяца, либо расторгнуть трудовой договор по собственному желанию - но в таком случае Вы теряете компенсации положенные при увольнении при ликвидации.
Дулов Виталий Владимирович
#10149
нарушение трудовых прав 10 г. назад
Цех в котором я работал на заводе ликвидируют. Нас как положено предупредили за два месяца и большую часть людей вывели на простой на две трети от среднего заработка.Но в то же время создали ликвидационную группу для демонтажа оборудования цеха где вписали и меня.При чем приказ о простое и ликвидации вышел в одно время.но демонтажа ни какого нет а нас перевели вообще работать на два месяца на другой участок.Имеет ли работодатель на это право, в т.ч. задерживать меня на два месяца до основной даты увольнения по сокращению. Даже если я работаю на этом участке по их мнению по своей должности и вопрос я бы вообще хотел выйти на простой могу ли я это сделать и как? В списке по простою я не числюсь.
Иван, Липецк


Добавить ответ