Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

#10168
[ Рейтинг: 0] Re:пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет 9 г., 11 мес. назад
Статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации даёт право на получение от государства ежемесячного пособия гражданам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком, до наступления 1,5 лет. На это пособие в 2015 году могут рассчитывать матери, отцы или другие лица, фактически находящиеся в отпуске и ухаживающие за ребёнком. Хотя сам отпуск предоставляется до достижения ребёнком трёх лет, выплачиваются детские пособия только до достижения ребенком полутора лет. Условия для работающих граждан К работающим лицам, рассчитывающим получать данное пособие, относятся все те, кто фактически ухаживает за ребёнком, то есть мать, отец, остальные родственники или опекуны. Трудоустроенные граждане могут использовать свой отпуск по частям, к примеру, несколько месяцев за ребёнком смотрит один член семьи, оставшуюся часть отпуска – другой. Условия для не работающих Лица, у которых есть право на пособие по безработице и по уходу, имеют право выбрать, по какому именно из двух оснований они будут получать выплаты. Получать выплаты по детским пособиям до полутора лет возможно и тогда, когда человек, находящийся в отпуске в связи с уходом за ребёнком, работает дома или неполный рабочий день, а также при продолжении обучения. Если во время отпуска по уходу за ребёнком женщина получает отпуск по беременности и родам, ей предоставляется право самостоятельно сделать выбор одного из двух положенных ей пособий. Лица, которые имеют несколько оснований для пособия по уходу за ребёнком, вправе выбирать, по какому именно из них они будут получать пособие. Необходимые документы Для того чтобы ежемесячно получать выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет, работающие лица должны иметь такие документы: Свидетельство и его копию о рождении или усыновлении ребёнка; Заявление о предоставлении отпуска; Свидетельство и его копию о рождении или усыновлении (смерти) предыдущих детей; Справка с места работы или учёбы другого родителя, где говорится о том, что он не использует свой отпуск и не получает пособие; Заявление о начислении пособия. Неработающие граждане, чтобы получать детское пособие до 1,5 лет, представляют такие документы: Трудовая книжка, в которой произведена запись об увольнении в связи с тем, что организация была ликвидирована во время беременности или отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет; Заявление о начислении пособия; Копия приказа о том, что предоставлен отпуск в связи с уходом за ребёнком (для тех, кто уволен во время отпуска); Справка о среднем доходе, исходя из которого будет начисляться сумма пособия; Свидетельство о рождении ребёнка; Справка из органов занятости о том, что не осуществляются выплаты по безработице.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#10167
[ Рейтинг: 0] Re:пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет 9 г., 11 мес. назад
А если не уходить в отпуск, а просто оформить пособие возможно?
Виктория
#10166
[ Рейтинг: 0] Re:пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет 9 г., 11 мес. назад
Здравствуйте Виктория! Согласно ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие будет выплачиваться выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.
Дулов Виталий Владимирович
#10165
пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет 9 г., 11 мес. назад
Здравствуйте! Если работаю на 0,5 ставки, на пособие до 1,5 лет сразу не приняли заявление (15 декабря 14 года), сейчас вроде согласились платить. Вопрос такой: платить должны со дня подачи заявления или со дня трудоустройства? (отпуск наступил 29 ноября 14 года, т.е. на момент трудоустройства уже были основания для пособия, ребенок родился 29 августа 14 года). Если можно ссылку на закон. Заранее спасибо
Виктория


Добавить ответ