Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Увольнение в декрете

#10176
[ Рейтинг: 0] Re:Увольнение в декрете 9 г., 9 мес. назад
Здравствуйте. [b]При сокращение штата Вас не имеют право увольнять[/b]. У Вас получается не сокращение штата, а [b]ликвидация[/b]. При ликвидации обособленного подразделения вакансии предлагать не обязаны и имеют право Вас сократить даже если Вы в декретном отпуске. Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; ... часть 4 ст. 81 ТК РФ: В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. Другая местность - "местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта."(Постановление Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2). Увольнение сотрудника в связи с ликвидацией допускается во время беременности, нахождения в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком (ст. 261 ТК РФ). До момента ликвидации предприятия (т.е. до момента внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации организации) у всех работников, в том числе и у женщин, находящихся в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком, будет идти стаж, и будут производиться соответствующие выплаты. Кроме того, после официального увольнения предприятие должно произвести выплату выходного пособия и заработной платы за два месяца. Кроме того, работодатель обязан предлагать вакансии в головном офисе. При этом предлагаемая должность должна быть ВАКАНТНОЙ, т.е.иными словами, она не должна быть замещена каким-либо конкретным работником ни на постоянной, ни на временной основе. На предлагаемой Вам должности есть основной работник, значит кадровая служба не имеет право ее предлагать.
#10175
Увольнение в декрете 9 г., 9 мес. назад
Работаю в ДО банка, банк собираются закрывать, персонал сокращают (по положению ДО является внутренним структурным подразделением банка). ДО находится не в Липецке, других ДО в этой местности нет. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Меня уведомили о сокращении и предлагают временные должности в головном банке. Я отказываюсь. Кадровики утверждают, что после 3-х моих отказов имеют право меня сократить даже будучи в отпуске по уходу за ребенком. Насколько правомерны заявления кадровой службы. У мня есть подозрения, чт от меня просто хотят избавиться и давят, чтобы я согласилась на временную должность. Но если я соглашусь, то уверена, что они попросят выйти основного работника на несколько дней на работу, а мой трудовой договор в этом случае прекратит свое действие.
Липецк


Добавить ответ