Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Увольнение мамы-одиночки.

#10178
[ Рейтинг: 0] Re:Увольнение мамы-одиночки. 9 г., 9 мес. назад
Законом установлен перечень лиц, увольнение которых не допускается. В соответствии со ст.261 Трудового Кодекса РФ, Работодатель не имеет права уволить по своей инициативе: - беременную женщину; - женщину, имеющую ребенка младше 3 лет; - одинокую мать или другое лицо, в одиночку воспитывающее ребенка младше 14 лет; - родителя (иного законного представителя ребенка) - единственного кормильца ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственного кормильца ребенка в возрасте до 3 лет в семье, воспитывающей 3 и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях; - одинокую мать или другое лицо, в одиночку воспитывающее ребенка-инвалида младше 18 лет. Так же в соответствии со ст.261 Трудового Кодекса РФ, не могут быть уволены в связи с сокращением штата: - беременные женщины и матери детей младше 3 лет, одинокие матери ребенка младше 14 лет (ребенка-инвалида - 18 лет), другие лица, воспитывающие таких детей без матери; - работники в возрасте до 18 лет без согласия государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних; - работники, призванные на военные сборы (со дня получения повестки о призыве до возвращения со сборов).
#10177
Увольнение мамы-одиночки. 9 г., 9 мес. назад
Добрый день! Я жила в гражданском браке. Родила дочь, которая носит фамилию гражданского мужа и имеет запись об отце в свидетельстве о рождении. Будучи беременной вторым ребенком мы разошлись с мужем и уже сына родила я одна, в свидетельство о рождении его не вписывала и являюсь матерью-одиночкой. Алименты не платит, никакой финансовой поддержки не оказывает. Но вопрос в другом. С 2003 года я работаю в компании, которую люблю, работа мне нравится и руководство мною довольно, но в связи с кризисной ситуации, есть вероятность, что в нашем отделе из 3-х человек могут убрать двух специалистов. Каков шанс мне остаться на своем рабочем месте, если: один специалист в нашем отделе ведущий - 52 года - опыт, уважение коллег, зарплата высокая (раза в четыре выше, чем у меня), другой специалист замещает постоянного сотрудника находящегося в декретном отпуске до 3-х лет, который заканчивается 18 июля 2015 года. Есть ли у меня привилегии и смысл бороться. Я еще получаю второе высшее образование, на следующий год защищаю диплом. И еще такой нюанс. В апреле прошлого года я получила выговор. Причина тому, я пересылала информационные письма из корпоративной почты на свой электронный ящик, чтобы знакомится с ними дома, из-за нехватки свободного времени на работе. В общем я направила семь таких писем и из-за того что так их и не прочла, не знала, что в последних двух письмах в верхнем правом углу добавилась фраза о конфиденциальности. Выговор я подписала, но мне вновь пришлось уйти в декретный отпуск до трех лет, т.к. меня высшее руководство настоятельно хотело уволить и меня решили спасти так, предложив такой вариант. На работу я вышла вновь в сентябре 2014 года и работаю по сей день. Возможно ли что эта ситуация усугубит мое положение? Спасибо вам огромное!!!
город Благовещенск


Добавить ответ