Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Прогулы во время беременности

#10185
[ Рейтинг: 0] Re:Прогулы во время беременности 9 г., 6 мес. назад
В соответствии с частью первой статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации, как не допускающая расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, совершившими однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (в данном случае - прогул), не соответствует статьям 8, 19 (части 1 и 2), 35 (часть 2), 37 (часть 1), 41 (часть 1), 46 (часть 1) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации. Работодатель может применить меры дисциплинарного взыскания. К таким мерам относятся замечание и выговор. Если это предусмотрено трудовым договором, можно лишить ее части или всей премии. В связи с этим, если беременная сотрудница допустила нарушение трудовой дисциплины, в частности, однократный или неоднократный прогул, можно наложить на нее какое-либо взыскание, но не увольнять. При наличии акта об отсутствии на рабочем месте, а так же зафиксированном в табеле учета рабочего времени заработная плата, за дни прогула не начисляется, а это сказывается на расчете среднего заработка при начислении пособия по беременности и родам, так как в расчетный период прогулы включаются.
#10184
Прогулы во время беременности 9 г., 6 мес. назад
Я беременная на 7-м месяце. На работу устроилась официально 14.08.2012, через 5 месяцев до декабря была на больничном дважды. После больничного 14.12.14 по 31.12.2014 и 09.01.2015 потом я должна была выйти на работу и не вышла из-за плохого самочкувствия (токсикоз) и тяжелых условий работы, тем более для беременных, у меня во время токсикоза постоянно голова болела кружилась, тошнота, рвота была очень сильно и периодические боли внизу живота. Из-за этого не вышла на работу потерять не хотела своего ребенка. С того момента я сижу дома не работала, а с работы не хочу увольняться и не хочу чтоб уволили меня. Мой патронажный врач отказалась на эти периоды дать какую-нибудь справку. 22.07.2015 у меня будет ровно 30 недель. И хотела узнать если я отнесу на работу больничный лист на декретный отпуск они будут платить мне или уволят за прогулы?
Сарбина, Долгоруково


Добавить ответ