Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

увольнение в день родов, так как трудовой договор временный

#10270
[ Рейтинг: 0] Re: увольнение в день родов, так как трудовой договор временный 7 г., 11 мес. назад
Ирина, уволить женщину в декретном отпуске можно по ее инициативе на основании письменного заявления, а также по причинам, не связанным с волей сторон, среди которых: Окончание периода действия срочного трудового договора. Если этот момент настал во время пребывания женщины в отпуске по уходу, то работодатель не обязан продлевать его действие. Признание женщины совершенно неспособной к трудовой деятельности, подтвержденное медицинским заключением. Административное взыскание или уголовное наказание, исключающее возможность заниматься определенной деятельностью, если она входит в трудовые обязанности женщины. Также трудовой договор с женщиной, находящейся в декрете, может быть расторгнут по соглашению сторон (между ней и работодателем). Нередко работодатели, желая прекратить трудовые отношения с молодой мамой, идут на хитрость и заставляют ее уволиться по собственному желанию. Уступать такому давлению не стоит, в случае совершения работодателем таких действий следует, не мешкая, обратиться в инспекцию труда или в прокуратуру.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#10269
увольнение в день родов, так как трудовой договор временный 7 г., 11 мес. назад
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я устроилась на работу, в трудовой книжке есть запись,что я принята на работу, но в трудовом договоре указано, что я принята на время работницы, которая сидит в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, в общем трудовой договор временный. Я являюсь матерью четверых детей, троих из них как мать одиночка. Я мало там отработала, забеременела и принесла справку на легкий труд. Легкий труд мне предоставили, но предупредили, что так как трудовой договор временный меня уволят в день родов, т.е получается во время больничного, который будет предоставлен по беременности и родам. Там будет указана предварительная дата родов, это и будет днем моего увольнения, что они мне пришлют письмо - уведомление об этом. Правомерно ли это. И куда обращаться, если это неправильно? Заранее благодарна за ответ.
Ирина,Липецк


Добавить ответ