Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Разводимся с супругом. купили квартиру по ипотеке

#10272
[ Рейтинг: 0] Re:Разводимся с супругом. купили квартиру по ипотеке 15 г. назад
Договор поручительства является односторонней сделкой, в которой Вы и банк взяли на себя определённые обязательства. Односторонний отказ от исполнения обязательств законом не допускается, поэтому расторгнуть договор поручительства можно только с согласия банка. Отказаться от поручительства можно в случае если без Вашего согласия существенные условия договора были изменены. Замена на другого порчителя возможна только при согласии Сбербанка. Единственное - если квартира по ипотеке была приобретена в период Вашего брака (или в этот период были сделаны платежи по кредиту), вы вправе претендовать на долю в собственности, т.к. имущество, приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов, вне зависимости от того на кого из супругов она была оформлена. Кроме того, если на ребенка взыскиваются алименты, при выселении Вас через суд, у Вас есть право требовать обеспечения ребенка жильем В этих случаях Вам сейчас следует оценить с юристом целесообразность подачи иска о разделе имщества ( в некоторых договорах по ипотеке прописывается условие о расторжении договора в случае раздела заложенного имущества) поговорить с мужем по поводу помощи в обеспечении Вас и ребенка жильем, . Советую не предпринимать какие либо шаги самостоятельно, а перед этим сходить на очную консультацию к нашему юристу.И последнее. Если кваритра куплена в браке, а похоже это так, то она является Вашей совместной собственностью. Это дает Вам право выделить себе 1/2 через суд. В случае предъявения банком каких-лио финансовых такие претензии будут предъявлены в первую очередь к заемщику, т.е. в мужу, а во вторую очередь к Вам, как поручителю. Если даже банк не воспользуется своим правом на реализацию предмета залога, то Вы сможете продать свою 1/2 и расчитаться с банком.
Лобынцев Максим Игоревич
#10271
Разводимся с супругом. купили квартиру по ипотеке 15 г. назад
Разводимся с супругом. купили квартиру по ипотеке в Сбербанке. Я по ипотеке являюсь поручителем. Муж является собственником квартиры, ипотека на 20 лет. при разводе т.к. квартира в залоге у банка, а он собственник, я, с ребенком не получаю ничего. только обязательства по кредиту. У меня собственного жилья нет. Ни один банк мне кредит не дает т.к. являюсь поручителем. не хочу нести ответственность по кредиту за квартиру, в которой он проживает уже с другой семьей и платить Как правильно и грамотно написать заявление в Сбербанк на какие статьи ГК РФ можно ссылаться или обстоятельства или на основании каких нормативных актов можно выйти из поручительства в связи с разводом путем замены поручителя. Мне теперь необходимо думать о собственном жилье.
Анна


Добавить ответ