Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Ипотечный кредит

#10290
[ Рейтинг: 0] Re:Ипотечный кредит 13 г., 6 мес. назад
Вам возвращают ваш подоходный налог. Например, налоговый вычет равен 260 тыс. рублей (13% с 2млн.руб.) Получить его вы можете либо написав заявление в бухгалтерию и с вас не берут подоходный налог с з/пл пока не набирается эта сумма, либо можете предоставить документы в налоговую и получить налоговый вычет деньгами на свой счет. Однако если в качестве подоходного налога в прошлом году у вас удержано менее 260 тысяч, то налоговый вычет будет возвращаться вам частями, а если ваш подоходный налог составил в прошлом году 260 тысяч, то получите сразу всю сумму. Еще имейте ввиду, что если квартира в долях, т.е не вы один являетесь собственником, а каждый член вашей семьи тоже собственник, то вы можете получить налоговый вычет только за свою часть, если 4 собственника (муж,жена,2 детей- каждый по 1/4 части), тогда эти 260 тыс. делятся на 4 и ваш налоговый вычет составит 75тысяч. Поэтому если в квартире много собственников. получать его невыгодно, ну разве только, если это последняя ваша недвижимость и больше вы никогда ничего не приобретете. Ведь налоговый вычет можно получить только 1 раз в жизни. По поводу того можно ли в первый год получитьчерез бухгалтерию, а в следующем году через налоговую затрудняюсь ответить, здесь нужна консультация налоговика. В моей практике подобного не было. Но думаю, что нельзя, в связи с тем. что получают 1 раз и документы сдают 1 раз, тогда и делают выбор каким способом удобно его получить.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#10289
[ Рейтинг: 0] Re:Ипотечный кредит 13 г., 6 мес. назад
Вы не поняли вопрос. Например, в 2012 году я оформляю имущественный налоговый вычет по месту работы. Моя бухгалтерия не удерживает у меня налог из зарплаты, а 13 % с процентов по ипотеке за 2011 год (естественно я предоставлю в налоговую инспекцию необходимые документы)возвращаются также за счет налогов с моей зарплаты или налоговая дополнительно выплачивает мне эти % в 2012 году из других источников.
Сергей
#10288
[ Рейтинг: 0] Re: Ипотечный кредит 13 г., 6 мес. назад
Налоговый вычет - это сумма, на которую уменьшается налоговая база. То есть в случае с покупкой жилья вы можете вернуть 13 процентов с 2 миллионов рублей сумму, и это составит 260 тысяч рублей. Давайте разберемся по порядку. Откуда берется эта сумма? Для тех, кто покупает квартиру по ипотеке, сумма налогового вычета не ограничивается 2 млн. Как гласит закон, если квартира была куплена в кредит, то с суммы, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, предоставляется аналогичная льгота, причем без ограничения по сумме налогового вычета. С 1 января 2010 года в главы 23 и 25 части второй налогового кодекса Российской Федерации были внесены дополнения. Теперь налоговый вычет можно получить также при покупке земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них. Тоже касается и процентов по кредиту на земельные участки. Для того чтобы оформить имущественный налоговый вычет, нужно предоставить в налоговую инспекцию следующие документы и их копии: Перечень документов, необходимых для имущественного налогового вычета на квартиру, дом: 1. Письменное заявление о предоставлении имущественного налогового вычета на приобретение (строительство) квартиры (жилого дома). 2. Заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц за истекший год. 3. Справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (форма 2-НДФЛ). 4. Копии документов, подтверждающих право собственности на квартиру (жилой дом), д оговор купли-продажи, свидетельство о собственности или другие документы, подтверждающие право собственности на жилую площадь. 5. Копии документов, подтверждающие фактические расходы на новое строительство или приобретение квартиры (дома). 6. Желательно иметь счет в банке, куда будут перечисляться деньги. (Его можно открыть в любом отделении Сбербанка совершенно бесплатно.) 7. Акт приема-передачи квартиры (отметим, что акт приема-передачи квартиры, как правило, остается в банке. Конечно, оформлять налоговый вычет имеет смысл только тем заемщикам, у которых значительная часть зарплаты (или вся зарплата) выплачивается официально, а не в конверте. Налоговый инспектор проверяет соответствие копий оригиналам и забирает копии вместе с налоговой декларацией за истекший год и заявлением. Можно обойтись и без заполнения декларации, если вы решили получать налоговый вычет по месту работы. Сначала нужно получить подтверждение права на льготы в налоговой инспекции (ее сотрудники обязаны выдать соответствующую справку в течение 30 дней), а затем отдать в бухгалтерию работодателя, чтобы с вас не удерживали подоходный налог в сумме до 260 тыс. руб. - сумма 13% от 2 млн.руб. При оформлении налогового вычета с процентов по ипотеке инспектор потребует, прежде всего, кредитный договор, в котором должно быть сказано, что кредит выдан именно на приобретение квартиры. Стоит отметить, что в случае перекредитования заемщик теряет право на налоговый вычет с суммы уплаченных процентов, ведь кредит выдан с целью погашения предыдущего кредита, а не для приобретения жилья. Налоговая льгота при приобретении жилья не предоставляется, если: • За физическое лицо оплату расходов, в том числе по ипотеке, на строительство или приобретение дома, квартиры или доли (долей) в них производит работодатель или иное лицо; • Cделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них производятся между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми (то есть, между ними имеются долговые обязательства или другие договорные отношения); • Если ВЫ уже получали налоговый вычет на ранее приобретенное жилье. Налоговый вычет при приобретении жилья предоставляется единожды. Кто может получить налоговый вычет? Чтобы получить вычет, необходимо быть налоговым резидентом Российской Федерации и иметь официальный источник дохода. Резидент – это физическое лицо, которое находится на территории РФ более 183 дней в году и является налоговым агентом на этой территории.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#10287
Ипотечный кредит 13 г., 6 мес. назад
Квартиру купили по цене 2 800 000 руб. Имущественный вычет составляет 260 тыс.руб. Оформили ипотечный кредит на 800 000 руб. Вопрос. налоги с уплаченных процентов по ипотечному кредиту возвращаются за счет налогов с моей зарплаты, или из другого источника? Т.е. имущественный вычет увеличивается на 13 % с процентов по ипотеке и возвращаются за счет налога с моей зарплаты?
Сергей


Добавить ответ