Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

раздел

#10388
[ Рейтинг: 0] Re: раздел 13 г., 7 мес. назад
Увы, наследуется не только имущество умершего, но и его долги. Согласно ст. 1110 ГК РФ наследование представляет собой переход имущества умершего к другим лицам в неизменном виде как единого целого и в один и тот же момент. При этом наследник получает не только принадлежащие умершему на день его смерти вещи и иное имущество, но и имущественные права и обязанности. Исключение составляют только права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя: право на алименты и обязанность их уплаты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью такого гражданина, его личные неимущественные права и иные нематериальные блага. Однако наследство вы не получите автоматически. Ст. 1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства требуется его принятие, которое должно быть осуществлено в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Для этого вы можете либо подать нотариусу соответствующее заявление, либо, как говорит закон, совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства: • вступить во владение или в управление наследственным имуществом; • принять меры по сохранению наследственного имущества; • нести расходы на содержание наследственного имущества; • оплатить долги наследодателя или получить от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга. Однако следует отметить, что каждый из наследников отвечает по долгам только в пределах стоимости перешедшего к нему имущества наследодателя. Таким образом, у вас всегда есть выбор. Вы можете избежать необходимости оплачивать чужие долги, просто отказавшись от наследства в течение срока, установленного для его принятия. Надо только помнить о двух главных вещах: отказ от наследства не может быть впоследствии взят обратно, а также, что отказаться от наследства можно только полностью.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#10386
раздел 13 г., 7 мес. назад
я вступаю в наследство на сад отец умер задолжность за сад 10 лет мне придётся платить полностью или нет справку мне дают с садоводчества у меня есть сестра живёт отдельно она не хочет платить если я заплачу дадут ли ей потом справку
андрей


Добавить ответ