Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

при разводе имеет ли право жена претендовать на долю квартиры

#10399
[ Рейтинг: 0] Re: при разводе имеет ли право жена претендовать на долю квартиры 13 г., 4 мес. назад
В силу п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью. Приватизация жилых помещений - это бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан РФ, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений. Такое определение содержится в ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (далее - Закон N 1541-1). Таким образом, приватизированное имущество не может рассматриваться как совместно нажитое супругами в период брака (см. Постановление президиума Московского областного суда от 17.01.2007 N 27, Обзор Кемеровского областного суда от 16.12.2003 N 01-19/415 "Обзор судебной практики рассмотрения судами дел с применением части 3 Гражданского кодекса Российской Федерации"). Но если в период брака в отношении приватизированной квартиры за счет общего имущества или имущества каждого из супругов либо труда одного из них были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.), такая квартира может быть признана совместной собственностью супругов (абз. 3 п. 2 ст. 256 ГК РФ, ст. 37 СК РФ).
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#10398
при разводе имеет ли право жена претендовать на долю квартиры 13 г., 4 мес. назад
Добрый день подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, квартира до брака была приватизирована мной, это моя квартира, но право собственности я приобрел в период брака, при разводе имеет ли право жена претендовать на долю квартиры, заранне спасибо за ответ и если есть ссылки на закон скиньте мне пожалуйста.
Андрей


Добавить ответ