Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Раздел имущества общего пользования

#10458
[ Рейтинг: 0] Re: Раздел имущества общего пользования 12 г., 5 мес. назад
Дмитрий вам нужно обратиться в суд, чтобы определить право пользования жилой и нежилой площадью. В соответствие с судеюбным решением вы и определите, где и чьи вещи могут стоять, других вариантов в случае разногласий я не вижу.
Меркутов Дмитрий Сергеевич
#10457
Раздел имущества общего пользования 12 г., 5 мес. назад
Здравствуйте. Я уже замучался вычитывать и выслушивать различные варианты решения проблемы, когда хочется услышать ОДИН и который будет являться истинным. Ситуация такая: Я живу в 3х комнатной квартире многоквартирного дома в городе Сочи. Моей семье принадлежит одна приватизированая комната размером 17.9 кв/м. Прописано в этой комнате 6 человек, в том числе 1 из нас несовершеннолетний. Фактически проживает 3 человека. Нашим соседям (другой семье) принадлежат остальные 2 приватизированые комнаты размерами 17.3 кв/м и 14.3 кв/м. В квартире вечерами постоянные скандалы, доходящие до оскорблений и драк по поводу раздела кухни 8.6 кв/м, сан-узла 3 кв/м коридора 4.7 кв/м и коридорного внутри-стенного шкафа 1 кв/м. Вопрос всегда упирается в одно - где наши личные 2.7 кв/м на кухне и кто решает ГДЕ и ЧЬИ вещи должны стоять? На кухне у нас ВДОЛЬ СТЕН (по кругу всей кухни) выставлены вещи (стиральные машины, столы и прочее) нашей и соседской семьи. Все эти вещи занимают 4.8 кв/м. Вся остальная часть кухни, то есть ее центральная пустая часть, по которой ходят обе нашей семьи, стоит свободная. Мною было предложено соседям:" Вот эта площадь вдоль стен, которую занимаем МЫ и ВЫ занимает 4.8 кв/м. Давайте так: Мы занимаем вдоль стен 1/3 часть, то есть 1.6 кв/м и всё. А то место, где ходим мы все, в расчет брать не будем, так как нет смысла делить эту площадь, где ходят ВСЕ." На что наши соседи не соглашаются и говорят, что это место посередине тоже должно делиться. И постоянно указывают нам, что мы занимаем на кухне больше положенного и каждый раз незаконно прикасаются к нашим вещам (частной собственности), пока нас нет дома и переставляют их, а затем "помечают" свою территорию поставленным ненужным стулом. Но это не главное. Главное, чего бы мне хотелось уточнить: От кухни (8.6 кв/м) нам положена часть равная 1/3 или 2.7 кв/м (насколько я знаю). На данный момент мы занимаем на кухне СВОИМИ ПОСТАВЛЕННЫМИ ВЕЩАМИ 1.4 кв/м (это учитывая половину газовой неделимой плиты и половину неделимой раковины на кухне, то есть наш стол+наша стиральная машина+пол плиты+пол раковины=1.4 кв/м). То есть остальная часть, принадлежащей нам от общей собственности (а это 1.3 кв/м) как раз приходятся на то пустое центральное, ни кем не занятое пространство на кухне, где мы все ходим. Но соседи ни вкакую не хотят соглашаться с такой расстановкой и утверждают, что мы занимаем слишком много. И всё так же стремятся убрать/подвинуть/переставить наши вещи в наше отсутствие. Плюс, иногда соседи ставят, большую бочку в сан-узел, которая занимает определенное место и создает неудобства для некоторых членов нашей семьи. Объясните, пожалуйста, как нам справиться с этой ситуацией? Кто определяет КОНКРЕТНОЕ МЕСТО нахождения наших вещей и сколько квадратных метров они должны занимать БЕЗ УЧЕТА тех метров, где ведь мы еще как бы и ходить должны? Заранее благодарю за совет.
Дмитрий


Добавить ответ