Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Платил алименты добровольно, жена грозит судом

#10518
[ Рейтинг: 0] Re:Платил алименты добровольно, жена грозит судом 14 г., 11 мес. назад
В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты на несовершеннолетних детей присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их оплаты.Размер алиментов взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке определен ст. 81 Семейного кодекса РФ. Этот размер может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств. Взыскание алиментов, при отсутствии заработка или иного дохода возможно в твердой денежной сумме по решению суда. Арест на имущество и денежные средства возможно наложить только на то имущество, которое принадлежит должнику.
Сидоренко Алексей Ефремович
#10511
Платил алименты добровольно, жена грозит судом 14 г., 11 мес. назад
Живу гражданским браком около 6 лет. Есть общий ребенок трёх лет (записанный на фамилию отца).У мужа есть ребенок от первой жены, которой он по устной договоренности отдает определенную сумму в качестве алиментов.Но сейчас она начала требовать с каждым разом все большую и большую сумму. В случае отказа грозится подать в суд и «повесить» долг за то время, когда он «как будто не платил» алименты, хотя на самом деле деньги она получала регулярно (к сожалению, без чеков и расписок, но есть свидетели передачи этих денег.) Я попала в аварию и стала инвалидом 1 группы. Мужу пришлось уйти с работы, чтобы ухаживать за мной и нашим ребенком (который еще не ходит в садик). Оформляем на мужа пособие по опекунству. Что нам грозит в случае иска по взысканию алиментов по суду? Могут ли заставить выплачивать алименты еще и с моей пенсии? Или только с пособия мужа? И что может грозить в случае взыскания «как бы задолженности»? Могут ли приставы наложить арест на имущество, к которому муж, по сути, отношения не имеет? Квартира, где мы живем, принадлежит моим родителям, машина оформлена на меня (у мужа и прав-то нет, он не водит). Единственные доходы нашей семьи – моя пенсия и пособие мужа (по уходу за мной и ребенком). Бывшая жена грозится «отобрать все, что только возможно». Разве она имеет право требовать что-то из того, что не принадлежит мужу, только потому, что он живет со мной?
Надежда


Добавить ответ