Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Как выйти замуж за грузина?

#17382
[ Рейтинг: 0] Re: Как выйти замуж за грузина? 5 г., 4 мес. назад

Марина, здравствуйте. Во- первых, отказ во въезде иностранца на территорию Украины может быть установлен либо на определённый срок, либо навсегда. Если он был установлен на всегда, то муж он Вам или нет - его уже никто не впустит в Украину и снять такой запрет можно только через решение суда. Если запрет на въезд был установлен на определённый период - тогда по истечению этого периода он может снова въехать в Украину. В этот раз шансов у него будет больше, учитывая семейное положение. Рекомендую ему обратиться за разъяснениями в консульское учреждение Украины в Грузии.

#17373
[ Рейтинг: 0] Re: Как выйти замуж за грузина? 5 г., 5 мес. назад
Здравствуйте. Мой парень гражданин Грузии департирован с Украины на 3 года (незаконное пересечение границы). Я гражданинка Украины. Могу ли я поехать в Грузию расписаться с ним, он возьмет мою фамилию, мы сможем пересечь границу без проблем?\r\nСпасибо.
Марина
#15579
[ Рейтинг: 0] Re: Как выйти замуж за грузина? 6 г., 5 мес. назад

Лека, вы  приезжаете  в Грузию с российским загранпаспортом. При заключении брака, вам выдают  свидетельство о браке, а  в ваш  российский загранпаспорт никаких отметок не делается, вы   у нотариуса   делаете перевод на русский язык и  апостиль, возвращаетесь в  Россию  на  основании свидетельства о браке получаете  новый российский паспорт  с новой  фамилией.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#15578
[ Рейтинг: 0] Re: Как выйти замуж за грузина? 6 г., 5 мес. назад
Спасибо за оперативность! Все же, я не совсем поняла. Меня пугают, что если я возьму фамилию мужа, с аннулированным паспортом я не смогу въехать в Россию и мне придется в самой Грузии месяц собирать какие-то документы (кроме апостиля и пр.)Что вообще значит аннуляция паспорта? Въехать по нему в РФ можно? И в течение какого времени я должна уехать из страны после заключения брака и аннуляции загранпаспорта?
Лека
#15577
[ Рейтинг: 0] Re: Как выйти замуж за грузина? 6 г., 5 мес. назад

 Лека.

Ну вы ведь,   в связи с  регистрацией брака,   не перестаете быть гражданкой РФ. Брак, заключенный в Грузии, признается во всем мире, только в случае переезда за границу или выезда на определенный срок на него нужно проставить апостиль. после получения свидетельства о браке его нужно перевести уже с грузинского языка на родной. Все документы до подачи в ЗАГС нужно перевести на грузинский язык и легализировать их в своей стране. Также   следует  пройти  процедуру легализации. Это позволит дальше без препятствий выезжать из страны. Все эти условия обязательно соблюдать и тем, кто создает настоящую семью, и тем, кто вступает в фиктивный брак. Также следует сразу определиться со своей будущей фамилией, поскольку об этом спрашивают при принятии заявлений.  С этим обычно сложностей не возникает, поскольку в Грузии  разрешено взять двойную фамилию. Процедуру легализации документов  можно  оформить  у нотариуса.

материнский капитал, недвижимость, раздел имущества, семейное право, миграционные вопросы
#15576
[ Рейтинг: 0] Re: Как выйти замуж за грузина? 6 г., 5 мес. назад
Объясните,пожалуйста.Я - гражданка РФ.Брак с грузином будет на территории Грузии. Хочу взять фамилию мужа. Если мой загранпаспорт сразу аннулируют,в течение какого времени я должна покинуть Грузию? Возникнут ли сложности на границе с РФ? Нужно ли собирать какие-то документы о смене фамилии в самой Грузии, чтобы беспрепятственно выехать на Родину? Спасибо!
Лека
#15140
[ Рейтинг: 0] Re: Как выйти замуж за грузина? 6 г., 10 мес. назад

Олег. 

Согласно п.2 статьи 49  Закона Грузии от 20.12.2011 №5562 об актах гражданского состояния регистрация заключения брака лица, находящегося в меле лишения свободы, производится в   специально выделенном месте. Согласие осужденного заверяет руководство  исправительного учреждения

 

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#15139
[ Рейтинг: 0] Re: Как выйти замуж за грузина? 6 г., 10 мес. назад

Здравствуйте! Я гражданин РФ, легально и правомерно находящийся в Грузии, хочу заключить брак с гражданкой Грузии, которая в данный момент находится под стражей в женской колонии № 5 (г. Рустави), общие дети отсутствуют, ранее никто не находился в браке, нотариально заверенный перевод заграничного паспорта на грузинский сделал,  как, кто и где может оформить согласие женщины на заключение брака? 

Олег
#10779
[ Рейтинг: 0] Re:Как выйти замуж за грузина? 7 г., 11 мес. назад
Мария. Первое с чего начинается любая официальная регистрация брака в Грузии, как и в России — подача документов. Если кто-то из Вас ранее состоял в браке, необходимо заверить и копию свидетельства о разводе.Если один из супругов гражданин страны не входящей в список стран бывший СССР, пакет документов не поменяется, но, все копии документов нужно легализовать, поставить Апостиль в Юстиции страны или Посольстве. Подробнее уточнить в Министерстве Юстиции Грузии. Все документы на русском языке должны быть переведены на грузинский язык. Заявление тоже подается на грузинском языке. Все документы подаются в Загс или Дворец бракосочетаний, по месту регистрации Вашего будущего супруга. При подаче заявления задают вопрос — какую фамилию берет невеста — оставит свою, мужа или двойную. После церемонии вы получаете свидетельство на Грузинском языке. Нужно его легализовать в юстиции и перевести на русский язык. Легализация и перевод на русский язык в Доме Юстиции займут пару недель. Отметку о браке в ваш паспорт Вам могут поставить в ЗАГСе по месту Вашей регистрации либо в ФМС на основании переведенного свидетельства о браке – на основании абз. 3 п. 5 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»: в паспорте производятся отметки: о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы. Согласно новым правилам, рассчитывать на ускоренный процесс смены гражданской принадлежности могут все те, кто свободно общается на государственном языке РФ и проживает постоянно на российской территории. При этом не будет иметь никакого значения продолжительность проживания на основании ВНЖ. Кроме того, период рассмотрения прошения занимает всего три месяца, а этап приобретения разрешения на временное проживание попросту исключается. Но воспользоваться таким способом миграции могут лишь некоторые категории граждан. К ним относятся: те, кто родились на территории СССР и получили его гражданство; те, кто получил образование в российском или советском вузе; те, кто может доказать наличие родственников, состоящих в российском гражданстве. Ваш супруг вправе получить гражданство в особом порядке на основании ст. 14 ФЗ О гражданстве РФ по истечении 3-х лет брака с гражданкой РФ. До этого времени для свободного въезда в Россию ему нужно как минимум оформить РВП и получить визу временно проживающего лица.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#10778
[ Рейтинг: 0] Re:Как выйти замуж за грузина? 7 г., 11 мес. назад
Выхожу замуж за грузина в Грузии. Далее планируем жить в России и получать для него гражданство. Подскажите, пожалуйста, дальнейшие шаги и сроки получения статусов для него? Можем ли приехать сразу после свадьбы? И какие документы нужны от меня, чтоб заключить брак в Грузии и какие от него, чтоб в РФ брак был действителен? Спасибо!!!
Мария
#10777
[ Рейтинг: 0] Re: Регистрация брака в Грузии , выезд в Россию 8 г. назад
Ирина, если документы у него в порядке, то приезжать он в Россию может как иностранный гражданин, соблюдая правила РФ о въезде и выезде . А дальше ему нужно определиться: если он хочет постоянно жить в России и получить гражданство - это одна процедура. Если просто периодически приезжать , то другая. Отсюда и перечень документов зависит.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#10776
[ Рейтинг: 0] Регистрация брака в Грузии , выезд в Россию 8 г. назад
1)Я гражданка России. Скоро выезжаю на регистрацию брака с грузином в Тбилиси. 2)Сможем ли мы обратно уже вместе с мужем выехать ко мне в Россию? 3)Какие справки необходимо взять, пока я ещё в России? 4)Какие последующие наши шаги после регистрации брака ? 5)Примерно , сколько по времени уходит на оформление документов для отъезда? 6)На какие тонкости нужно обратить особое внимание? P/S Не знаю будет это иметь значение или нет - нам по 50 лет , я в разводе , он не был женат и детей нет.
Ирина
#10664
[ Рейтинг: 0] Re:Как выйти замуж за грузина? 12 г., 7 мес. назад
По-поводу правил регистрации брака вам лучше обратиться в консульский отдел, я не знакома с законодательством Грузии, но если документы о регистрации брака оформлены правильно, то такой брак признается Россией.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#10663
[ Рейтинг: 0] Re:Как выйти замуж за грузина? 12 г., 7 мес. назад
Скажите,я гражданка РФ,если я выхожу замуж за гражданина Грузии в самой Грузии,то какие документы мне нужны для заключения брака?Будет ли свидетельство о браке действительно в РФ?
Елена
#10599
[ Рейтинг: 0] Re:Как выйти замуж за грузина? 13 г., 1 мес. назад
В соответствии со статьей 14 Семейного кодекса РФ, заключение брака не допускается между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке. Из этого следует, что Вашему гражданскому мужу необходимо получить в Посольстве Грузии справку о семейном положении (в подтверждение отсутствия брака на территории Грузии). От граждан России предоставления подобного документа не требуется. С документами, удостоверяющими личность, справкой о семейном положении жениха и нотариально заверенными переводом на русский язык, как справки, так и документа, удостоверяющего личность гражданина Грузии, следует обратиться в любой орган ЗАГС по Вашему выбору с совместным заявлением о регистрации брака. Если Вы уже состояли в браке ранее, то Вам, также, необходимо предоставить свидетельство о расторжении брака. по вопросу необходимости выезда, только в том случае. если у него нет разрешения на временное проживания или вида на жительство.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#10598
[ Рейтинг: 0] Re:Как выйти замуж за грузина? 13 г., 1 мес. назад
Хотим с моим грузином жениться, на территории РФ. С документами в ЗАГС понятно, вот только мне говорили, что, после подачи заявления, мой жених должен уехать в Грузию и там ждать от меня вызова несколько месяцев (и визу вместе с ним), вроде как проверка личности или что то в этом духе. Это так? И если так, то наличие (кхм=) ребенка, нашего общего, записанного при рождении на его фамилию, изменит ход событий? Надо ли будет тогда ему выезжать? Спасибо.
Александра
#10581
[ Рейтинг: 0] Re:Как выйти замуж за грузина? 13 г., 2 мес. назад
Могут возникнуть сложности, так как иск принимается по месту жительства ответчика.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#10580
[ Рейтинг: 0] Re:Как выйти замуж за грузина? 13 г., 2 мес. назад
Скажите, я гражданка РФ, в случае, если я выйду замуж за грузина в Грузии, то приеав в Россию, я смогу расторгнуть с ним брак?азвестись с ним в России?И какие сложности могут возникнуть?
Юлия
#10522
[ Рейтинг: 0] Re:Как выйти замуж за грузина? 14 г., 11 мес. назад
В соответствии со ст. 156 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.95 N 223-ФЗ форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации. Перечень документов, которые необходимо представить иностранному гражданину при заключении брака на территории Российской Федерации, Семейным кодексом не регламентируется. Как правило, требуются документы, удостоверяющие: а) личность вступающего в брак (паспорт или документ, его заменяющий); б) отсутствие препятствий к вступлению в брак.
Иванов Василий Александрович
#10519
Как выйти замуж за грузина? 14 г., 11 мес. назад
Я гражданка РФ хочу выйти замуж за гражданина Грузии, скажите пожалуйста, где должна произойти регистрация, в РФ или же в Грузии? Какие дополнительные документы нужны при подаче заявления в ЗАГСе РФ?
Ирина


Добавить ответ