Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Использование материнского капитала.

#10563
[ Рейтинг: 0] Re:Использование материнского капитала. 13 г., 3 мес. назад
Добрый день, Валентина Геннадьевна, Я узнала в комитете по распределению жилья, что с очереди нас не сняли, а обновить документы нужно будет в 3 квартале 2012года. Вы мне советуйте выкупить всю квартиру и частично оплатить материнским капиталом, но оставить прописанными всех членов семьи. Это можно сделать сейчас или ждать пока второму ребенку исполниться 3 года? Мне обязательно брать деньги в кредитной организации или я могу воспользоваться другими источниками займа? Я вообще не очень рассчитываю на поддержку государства по части программы "молодая семья" ( мы не являемся работниками бюджетной сферы). Когда я узнавала в 2010году нашу очередь - мы продвинулись всего на одного человека за год. А изначально мы были 850 какие-то. Исходя из не сложных математических вычислений, наша очередь подойдет.... не в этой жизни))) Будем надеется, что грядут изменения и очередь будет уменьшаться. Подскажите мне, пожалуйста, как и где оформляется договор купли-продажи. И еще один момент: данная часть квартиры (которая в моей собственности) досталась мне по наследству после смерти отца, до вступления в брак. После проведения сделки по увеличению жил.площади на "что" может претендовать мой муж? (это я так на всякий случай) Прошу прощения за кучу вопросов, но никогда не делала ничего подобного, поэтому хочется быть информационно вооруженной! Огромное спасибо!
Татьяна
#10562
[ Рейтинг: 0] Re:Использование материнского капитала. 13 г., 3 мес. назад
Обращайтесь.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#10561
[ Рейтинг: 0] Re:Использование материнского капитала. 13 г., 3 мес. назад
Спасибо, большое!
Татьяна
#10560
[ Рейтинг: 0] Re: Использование материнского капитала. 13 г., 3 мес. назад
Татьяна, я бы посоветовала вам взять кредит на выкуп всей квартиры, в этом случае вы сможете на погашение займа использовать материнский капитал, так как ограничений по приобретению жилья у родственников законодательно нет. Если вы будете выкупать полдома, да ещё и в районе НЛМК вы можете ухудшить условия проживания детей(экология. удобства и т.д), комиссия по рассмотрению вопроса о выделения материнского капитала на эти цели вероятнее всего будет согласовывать это с отделом опеки и попечительства, так как вы будете должны представить туда нотариально заверенное обязательство выделить в этом доме долю детям и представители опеки и попечительства скорее всего будут оценивать условия. Приобретая квартиру и погасив кредит частично материнским капиталом, а также оставив прописанными своих родственников, которые ранее являлись собственниками, как членов семьи, вы останетесь в очереди на получение субсидии, если на каждого члена семьи будет приходится менее 13,5 кв.м (это учетная норма для определения критерия нуждаемости в г.Липецке)и когда подойдет ваша очередь, сможете ещё увеличить свою жилплощадь. Вот с документами сложнее, как бы вас не сняли с очереди, если своевременно их не обновляли. Это первый вопрос, который вы должны решить. Узнаете, обращайтесь, подумаем, что можно сделать исходя из ситуации.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#10559
Использование материнского капитала. 13 г., 3 мес. назад
Валентина Геннадьевна, доброе утро! Я хочу проконсультироваться у Вас вот по какому вопросу. Я проживаю в г.Липецке и являюсь собственником одной комнаты в трехкомнатной квартире. Общая площадь всей квартиры 62кв.м., в моей собственности 27кв.м.общей площади. На моей жил.площади прописаны и проживают: я, муж и двое детей. Младшему ребенку 2года будет. Также наша семья является участником программы "молодая семья", мы признаны нуждающимися в улучшении жилья. В программе с 2008года, правда не обновляли документы как родился второй ребенок. Есть два варианта улучшить жилье: первый - выкупить часть квартиры (или всю), в которой проживаем или второй - купить пол.дома в черте города (НЛМК) площадь дома 40кв.м. и две сотки земли. Один момент - собственником обоих вариантов является мой родственник. Подскажите, пожалуйста, как бы мне оплатить покупку жилья материнским капиталом и есть ли возможность также воспользоваться субсидией по программе "молодая семья". Если эти оба источника "гос.помощи" возможны одновременно, то мне совсем не много останется добавить наличными, чтобы наша семья жила отдельно. Если я выкуплю оставшиеся метры в квартире и воспользуюсь только материнским капиталом, то мы уже не будем нуждаться в расширении? Соответственно в программе мы уже участвовать не будем? Посоветуйте, пожалуйста, какие у меня есть варианты разрешения данного вопроса.Заранее благодарю))
Татьяна


Добавить ответ