Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Материнский капитал

#10579
[ Рейтинг: 0] Re: Материнский капитал 13 г., 2 мес. назад
ПФ руководствуется п. 10 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862): в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату строительства индивидуального жилого дома лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет: а) копию разрешения на строительство, оформленного на лицо, получившее сертификат, или супруга лица, получившего сертификат; б) копию договора строительного подряда; в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), на которое оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению. Т.Е. Если назначение помещения жилое, то у Пенсионного фонда не должно возникнуть никаких вопросов. Если будет противодейтствие, то его легко будет оспорить в суде.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#10578
Материнский капитал 13 г., 2 мес. назад
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Дело в том, что мне было отказано в погашении кредита средствами материнского капитала, со ссылкой на п.3 части 2 статьи 8 ФЗ от 29.12.2006. №256-ФЗ. Как мне пояснили в Пенсионном фонде , когда я пришла за уведомлением об отказе, что в удовлетворении заявления отказано по той причине, что назначение помещения, в справке-однодневке, выданной учреждением по государственной регистрации прав на недвижимость, указано – нежилое, кроме того, в свидетельстве о праве собственности на дом указано - он учтен как жилое строение. В связи с чем, мне было рекомендовано обратиться в суд, для того, чтобы зарегистрироваться ;в данном доме. Мы зарегистрировались. А далее у меня вопрос: Как нам действовать дальше. В данный момент мы обратились в БТИ для получения нового тех. паспорта на дом, а также за новым кадастровым планом на участок. С новым тех.паспортом, решением суда о регистрации, мы намерены обратиться в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимость для того, чтобы сменить назначение помещения. В этом случае будет изменено назначение помещения на жилое, но по документам, так и останется строение, поскольку по действующему законодательству на землях садовых, дачных товариществ не может быть возведен дом, только жилое строение. Для того, чтобы изменить формулировку жилое помещение на дом, необходимо обратиться в Администрацию г. Таганрога с заявлением о смене назначения земельного участка, на котором расположено строение, в данный момент участок расположен на землях сельскохозяйственного назначения. Вопрос: достаточно ли будет изменить назначение строения на жилое в учреждении юстиции, тогда в выписке-однодневке будет указано жилое строение, назначение жилое. Или же необходимо менять понятие жилое строение на дом, для того, чтобы можно было погасить кредит средствами материнского капитала? Или же нужно сделать, что-то еще? Прошу Вас, пожалуйста, проясните ситуацию. С уважением, Ольга.
Ольга


Добавить ответ