Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

смена фамилии

#10587
[ Рейтинг: 0] Re:смена фамилии 13 г., 1 мес. назад
Отец может завещать не дочери а другому человеку. В этом случае дочь будет иметь право на насле5дство только в том случае, если она является нетрудоспособной и находилась на его иждевении (алименты). А вот при отсутствии завещания она является наследницей первой очереди как дочь. Факт родства, независимо от фамилии, оказывается документами (свидетельство о рождении, документ о смене фамилии) и свидетельскими показаниями, фотографиями.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#10586
[ Рейтинг: 0] Re:смена фамилии 13 г., 1 мес. назад
Спасибо!то есть если отец дочери не оставит завещание,то при смене фамилии дочери можно будет по документам доказать родство?
настя
#10585
[ Рейтинг: 0] Re: смена фамилии 13 г., 1 мес. назад
Согласно ст. 59 СК РФ 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. 3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. 4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. Что касается наследства, то наследование бывает по завещанию и по закону. Наследодатель имеет право завещать свое мущество кому угодно. Обязательная доля положена только нетрудоспособным членам семьи, которые находились на иждевении умершего. При отсутствии завещания при вступлении в наследство, нужно будет доказатьстепень родства. Делается это в суде на основании документов или свидетелей.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#10584
смена фамилии 13 г., 1 мес. назад
Здраствуйте!Ответьте пожалуйста:я была официально замужем развелась от брака есть дочь бывший муж платит алименты 1тыс.руб.я вышла второй раз замуж,могу ли я поменять фамилию дочери на фамилию моего нового мужа без согласия ее отца?и при смене фамилии останется у нее право наследовать имущество ее отца?Спасибо!
настя


Добавить ответ