Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(4742) 71-24-98
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

отпуск по уходу за ребенком

#10656
Re: отпуск по уходу за ребенком 7 г., 7 мес. назад
В соответствии со статьей 13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отцы, а равно другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию имеют равное с матерями право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. При этом ежемесячные пособия мать, отец или другой родственник получают по месту своей работы. Однако вам придется объяснить почему за ребенком не ухаживает родная мать.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#10655
Re: отпуск по уходу за ребенком 7 г., 7 мес. назад
Спасибо за ответ. Но поясните еще пожалуйста: если гражданская жена нигде не работает и никогда официально не работала, где взять справку о том что она данный отпуск не использует? И какие денежные выплаты будет получать моя мама находясь в декретном отпуске? И будет ли моя гражданская жена получать ежемесячное пособие на детей: первого 2200 рублей и второго 4600 рублей или данные пособия будет получать моя мама? Заранее благодарен за ответ.
Константин
#10654
Re: отпуск по уходу за ребенком 7 г., 7 мес. назад
Если вы живете в неофициальном браке,но оформили отцовство,то может.Статья 256 ТК РФ, регламентирующая порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком четко закрепляет, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. При этом для предоставления данного вида отпуска другому лицу, для работодателя совершенно не должно иметь значения, почему уход за ребенком будет осуществлять не мама ребенка, продолжит ли она работать по трудовому договору, учиться, проходить военную службу или иначе по своему усмотрению распорядиться своим временем. Право на отпуск по уходу за ребенком, который может длиться до достижения им возраста трех лет, возникает со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, предоставляемого, как правило, матери ребенка. Однако если послеродовый отпуск матерью не используется, отпуск по уходу за ребенком может предоставляться в любое время сразу после рождения ребенка. Подобная ситуация возникает, как правило, в случае, если фактический уход за ребенком осуществляет не мать, а отец или другое лицо. Для получения отпуска по уходу за ребенком, отцу или другому лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком, в соответствии с требованиями, изложенными в ТК и Письме ФСС РФ от 15.11.1995 № 07–639ЛР необходимо представить работодателю: • письменное заявление; • свидетельство о рождении ребенка; • справку с места работы (учебы, службы) матери о том, что ей уже не предоставлен указанный отпуск, а также не выплачивается пособие по уходу за ребенком. Хотя для предоставления этого отпуска степень родства ребенка с лицом, осуществляющим уход за ним, значения не имеет, однако наличие каких-либо родственных отношений или отношений свойства (речь идет о членах семьи, не состоящих в отношениях кровного родства с ребенком, например, о мачехе или отчиме его родителей) по смыслу ч. 2 ст. 256 ТК все таки требуется. Следовательно, для предоставления отпуска необходимо предъявить работодателю либо документы, подтверждающие родство (свойство), либо опекунское удостоверение. Отпуск по уходу за ребенком оформляется приказом с указанием срока его начала. Лицо, находящееся в отпуске, имеет право прервать его в любой момент, поэтому указание даты окончания отпуска в приказе нецелесообразно, достаточно записать, что отпуск предоставляется на период до достижения ребенком возраста трех лет».
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#10653
отпуск по уходу за ребенком 7 г., 7 мес. назад
Здравствуйте Валентина. У меня такой вопрос: у меня двое детей (одному один год и месяц, второму два месяца) с гражданской женой брак официально не зарегистрирован, она не работает. Может ли моя работающая мама, бабушка моих детей, уйти в отпуск по уходу за ребенком, если да то что нужно для этого сделать? И если это возможно то будет ли она получать какие-либо денежные компенсации или пособия? Заранее спасибо за ответ.
Константин


Добавить ответ