Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Оплата отпуска по уходу за ребенком

#10668
[ Рейтинг: 0] Re: Оплата отпуска по уходу за ребенком 12 г., 7 мес. назад
Пособие выплачивается только работающим, при увольнение выплата прекращается.Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет для неработающих лиц получают в органах социальной защиты по месту жительства, при обязательном условии, что они не получают пособие по безработице. Решение о выплате компенсационной выплаты принимается в течение десяти дней с момента подачи документов в администрацию органа социальной защиты населения или администрацию предприятия. Работнику, работающему на дому или неполный день, пособие предоставляется в обычном порядке. Начисление пособия осуществляется на следующий день, после граничного дня, отмеченного в больничном листе, выданном по беременности и родам. С этого же момента начинается исчисление начала отпуска по уходу за ребенком и заканчивается в тот день, когда ребёнку исполнится 1.5 года. При уходе за двумя и более детьми размеры пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2012 году суммируется, но общая сумма пособия не должна превышать ста процентов среднего заработка и быть меньше общей минимальной суммы этого пособия.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#10667
Оплата отпуска по уходу за ребенком 12 г., 7 мес. назад
Здравствуйте! Я работаю в организации, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до трех лет до июля 2013 года. В начале сентября у меня родился третий ребенок, получила пособие по беременности и родам и единовременное пособие при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам закончится 3 декабря, этим же числом я хочу написать увольнение по собственному желанию. У меня вопрос, буду ли я получать пособие по уходу за третьим ребенком до 1,5 лет, каков будет (если будет) его размер и куда обращаться с просьбой о его назначении? Ведь увольнение в моем случае произойдет по собственному желанию, а не в связи с ликвидацией предприятия. Заранее спасибо.
Татьяна


Добавить ответ