Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(4742) 71-24-98
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Определение

#10770
Определение 1 г., 9 мес. назад
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как исчисляется день в гражданском кодексе?
Ирина
#10772
Re: Определение 1 г., 9 мес. назад
В соответствии с Федеральным законом от 03.06.2011 N 107-ФЗ "Об исчислении времени" календарный месяц - период времени продолжительностью от двадцати восьми до тридцати одного календарного дня. Календарный месяц имеет наименование и порядковый номер в календарном году. Каким образом определить дату расторжения договора аренды в одностороннем порядке, если по условиям договора аренды договор считается расторгнутым через один месяц с даты уведомления об одностороннем отказе стороны договора? Когда начинается исчисление данного месячного срока - со дня получения уведомления либо со дня его отправления согласно почтовой квитанции? 1. Прежде всего отметим, что правила исчисления сроков в гражданско-правовых отношениях определены общими положениями ГК РФ. Федеральный закон от 03.06.2011 N 107-ФЗ "Об исчислении времени" данных правил не устанавливает. Так, согласно ст. 190 ГК РФ установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Соответственно, в случае если срок в договоре определен истечением периода времени, равного месяцу, исчисление его днями недопустимо. В силу ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Иначе говоря, следует различать дату, которой определено начало течения срока, и дату начала течения срока. При этом срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующей е число последнего месяца срока (п. 3 ст. 192 ГК РФ). Если определенный в полмесяца срок исчисляется в днях, то он равен пятнадцати дням. Если окончание срока приходится на месяц без соответствующего числа, то он истекает в последний день этого месяца. Исчисляемый неделями срок истекает в соответствующий день последней недели срока. При совпадении последнего дня срока с нерабочим днем датой истечения срока является ближайший следующий за ним рабочий день


Добавить ответ