Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

отказ от мед. освидетельствования

#1100
[ Рейтинг: 0] Re: отказ от мед. освидетельствования 12 г., 10 мес. назад
Руслан, отказ от выполнения законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - это нарушение п.п.2.3.2 ПДД РФ. Ответственность за данное административное правонарушение предусмотрена по статье 12.26 КоАП РФ и влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Наша же практика предоставления услуг по защите в суде по ч.1.ст.12.26 КОАП - отказ от медицинского освидетельствования показывает, что в более чем 50% случаях отказ от медосвидетельствования оформлен с нарушением закона. Требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования являются законными исключительно в случае наличия достаточных критериев, на основании которых можно полагать, что водитель находится в состоянии опьянения (наркотического или алкогольного). Постановлением Правительства установлены эти критерии: - запах алкоголя изо рта; - неустойчивость позы; - нарушение речи; - резкое изменение окраски кожных покровов лица; - поведение, не соответствующее обстановке. О наличии признаков опьянения, в частности, могут свидетельствовать характер движения данного транспортного средства, а также внешний вид водителя. Насколько они объективны судить не нам, но, к сожалению, любое ваше пошатывание или заикание может служить основанием для направления вас на освидетельствование. С недавних пор освидетельствование на состояние алкогольного опьянения может проводиться инспектором на месте, в связи с чем сам факт отказа со стороны может быть вполне обоснованным. Например, водителю предоставлено право отказаться от освидетельствования на месте. Такой отказ квалифицироваться по статье 12.26 не может! Отказом всегда может служить исключительно отказ от прохождения освидетельствования в медицинском учреждении. На основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ отказом от медицинского освидетельствования может считаться: - отказ от прохождения медицинского освидетельствования, указанный в протоколе о направлении на освидетельствование; - согласие на прохождение медицинского освидетельствования, но отказ от прохождения медицинского освидетельствования непосредственно в медицинском учреждении; - согласие на прохождение освидетельствования, прохождение освидетельствования, но отказ от прохождения одного из видов исследования в рамках медицинского освидетельствования: например, отказ от повторной проверки на алкотестере. Помним, что основанием для направления на освидетельствование являются законные требования сотрудника милиции. Таким образом, если водитель полагает, что требования сотрудника милиции незаконны, после оформления всех документов гражданин имеет право пройти медицинское освидетельствование самостоятельно. Представление впоследствии в суд водителем, который отказался от прохождения медицинского освидетельствования, акта освидетельствования, опровергающего факт его нахождения в состоянии опьянения, само по себе не свидетельствует о незаконности требования сотрудника милиции. Судье в указанном случае необходимо учитывать обстоятельства отказа от прохождения медицинского освидетельствования, временной промежуток между отказом от освидетельствования и прохождением освидетельствования по инициативе самого водителя, соблюдение правил проведения такого освидетельствования и т.п. В случае, когда инспектор указывает такой критерий для направления как «резкий запах алкоголя из полости рта» и этот критерий не подтверждается при проведении освидетельствования, это будет являться фактически главным основанием для прекращения производства по делу об административном правонарушении. Акт о прохождении медицинского освидетельствования будет принят в суде и исследован наравне с иными представленными доказательствами, такими, как протоколы и рапорт. Очень часто водители не читают что подписывают. Остановивший за небольшое нарушение инспектор начинает активно составлять протоколы: за тонировку, за не пристегнутый ремень, за отсутствие аптечки..., а после следует предложение: давайте не терять время, подпишите, я потом дозаполню. Только вот, чтобы проверку светопропускаемости окон не производить, напишите что отказываетесь от экспертизы... Веером выложенные документы подписываются, вы можете и не понять что вам вменили ч.1 ст.12.26 КОАП - отказ от медицинского освидетельствования, и гражданину неожиданно приходит извещение в суд. Никогда не указывайте в графе «объяснения» в протоколе об административном правонарушении: тороплюсь, на освидетельствование не поехал, потому что не было времени, не видел в этом смысла и т.д. Такие объяснения в ходе судебного заседания будут приняты как причина отказа от медицинского освидетельствования, а это, разумеется, будет не в вашу пользу.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#1098
отказ от мед. освидетельствования 12 г., 10 мес. назад
Здравствуйте помогите пожалуйста и подскажите как мне поступить в данной ситуации. Я был остановлен на стационарном посту ДПС по адресу Кулибина 4 сотрудником ИДПС ГИБДД УМВД по Липецкой области. Представившись, но не объясняя причины остановки в нарушение п.18.2 наставлений ДПС, инспектор начал разговор с того, что ему не понравился вид моего запасного колеса чего инспектор во время движения автомобиля видеть не мог, далее разговор переключился на то, что я якобы был не пристегнут чего в момент остановки инспектор также не мог видеть, тем самым остановив меня он совершил правонарушение в виде самоуправства, ответственность за которое предусмотрена ст.19.1 КоАП РФ. То есть доказательства моей вины были получены инспектором с нарушением закона, а их использование недопустимо в соответствии с ч.3 ст.26.2 КоАП РФ. Получив объяснения с моей стороны, инспектор безосновательно и ничем не мотивируя согласно требованиям пункта.70 приказа №185 МВД (Административный регламент МВД) не предложил, а приказал, чтобы я покинул автомобиль дословно это звучало так "выйдите из машины". Выйдя из машины, я сказал о неправомерности действий, но инспектор нарушая требования статьи 27.9 Кодекса об административных нарушениях не составив протокол и не пригласив 2 понятых надел перчатку и со словами имеются ли в моей машине пистолеты, взрывчатые вещества, колюще-режущие предметы либо какие другие запрещенные предметы и получив отрицательный ответ начал производить досмотр салона автомобиля с непосредственным вытаскиванием вещей из бардачка из-под сидений автомобиля и дверных кармашков, после чего он принялся производить обыск на предмет содержимого моей личной сумки не имея на то санкции, а это уже нарушение уголовного кодекса статьи 286 УК РФ превышение должностных полномочий. Ничего не найдя инспектор с моей личной сумкой в руках приказал чтобы я закрыл автомобиль и прошел за ним на пост. В нарушении постановления Правительства РФ от 26 июня 2008 г. № 475 «Об утверждении правил освидетельствования лица управляющего транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и направлении на медицинское освидетельствование», не предлагая освидетельствования на состояние алкогольного опьянения которое согласно вышеуказанному постановлению ч.2 п.4 должно быть проведено должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства, коим и является инспектор ИДПС, а подчеркнув в соответствующей графе протокола отказ от оного, предложил мне его подписать. Далее мне было предложено пройти медицинское освидетельствование, которое в свою очередь согласно тому же постановлению, но уже ч.3 п.10 подлежат водители транспортных средств а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, но так как ни один из пунктов постановления Правительства РФ от 26 июня 2008 г. № 475 не был соблюден я сообщил инспектору о незаконности его требований и ехать я никуда не обязан. Далее был составлен протокол об административном правонарушении изучив который в пояснениях я написал, что не согласен с протоколом и от законного требования на прохождение мед. освидетельствования я не отказываюсь. Также незаконно я был отстранен от управления транспортным средством, так как все предыдущие действия были незаконны. Имеются два свидетеля не находившиеся в салоне один видел все со стороны а второй хозяин авто приехавший на место не вписанные в протокол и аудиозапись.
Руслан


Добавить ответ