Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Льготы ветераны боевых действий

#11788
[ Рейтинг: 0] Re: Льготы ветераны боевых действий 8 г., 2 мес. назад
Виктор, ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ считается основным нормативным актом, регламентирующим положение всех категорий ветеранов, а также содержащим перечень льгот ветеранам боевых действий и иных разновидностей социальной поддержки, которая им оказывается.Законодатель предусматривает широкий перечень льгот ветеранам боевых действий. Для военнослужащих и военнообязанных, перечисленных в подп. 1–4 п. 1 ст. 3 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ, которые принимали участие в боевых действиях, имеется отдельный перечень льгот, а именно: Льготы ветеранам боевых действий по налоговым платежам. Льготы ветеранам боевых действий по пенсионному обеспечению согласно нормам закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1. Обеспечение жильем нуждающихся граждан. Лица, которые встали на государственный учет до начала 2005 года, могут рассчитывать на обеспечение жильем и поддержку по оплате жилья (в том числе в части взносов на капитальный ремонт), как это указано в ст. 23.2 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ. Оплата половины занимаемой общей площади в жилом помещении или жилой площади в коммунальной квартире. Аналогичные права имеют члены семьи ветеранов, которые проживают совместно с ними. Право на внеочередную установку квартирного телефона. Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы. Также ветеранам дается преимущество при вступлении в дачные, садоводческие и огороднические объединения некоммерческого характера. Сохранение права на медицинскую помощь в тех организациях, к которым граждане были прикреплены до наступления пенсионного возраста. Внеочередное оказание медицинской помощи. Обеспечение протезами (за исключением зубных), а также протезно-ортопедическими изделиями в соответствии с нормами постановления Правительства РФ от 07.04.2008 № 240. Ветеранам, которые приобрели протезы за свой счет, может быть выплачена денежная компенсация. Ежегодный отпуск, который предоставляется в удобное для гражданина время, и отпуск без сохранения заработной платы. Преимущественное право на использование услуг связи, а также услуг спортивно-оздоровительных, культурно-просветительских организаций. Внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта. Профессиональное обучение, а также дополнительное профессиональное образование, оплачиваемое работодателем. Оказание ритуальных услуг. Государственные органы гарантируют возмещение расходов: на перевозку тела умершего ветерана к месту его захоронения; погребение тела; изготовление и установку надгробного памятника.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#11787
[ Рейтинг: 0] Re:Льготы ветераны боевых действий 8 г., 3 мес. назад
Здравствуйте,нас поставили на очередь на жильё как малоимущие граждане,скажите какой период времени это может занять получении жилья?Можем ли мы подать на субсидию на жильё как семья с ребёнком инвалидом,как малоимущие и как муж участник боевых действий?Если да то куда и как нам обращаться?
Светлана г.Лебедянь
#11772
[ Рейтинг: 0] Re:Льготы ветераны боевых действий 8 г., 5 мес. назад
Попробуйте попасть на личный приём к первому заместителю главы администрации области Божко Юрию Николаевичу, он курирует эти вопросы, может быть поможет. Ещё к главному федеральному инспектору Балашову Кириллу Александровичу. Записаться к ним на приём можно в администрации области, вход со стороны пенсионного фонда.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#11771
[ Рейтинг: 0] Re:Льготы ветераны боевых действий 8 г., 5 мес. назад
Да от нас отмахиваются так как мы в администрацию уже обращались так как у на ребёнок инвалид и чтоб рассматривали наше заявление нас должны признать малоимущими,а по поводу мужа ветерана боевых действий сделали себе ксерокопии удостоверения и всё.Наверное мы никому не нужны и куда нам обращаться мы незнаем,на какой закон нам опираться?
Светлана г.Лебедянь
#11770
[ Рейтинг: 0] Re:Льготы ветераны боевых действий 8 г., 5 мес. назад
Просто обратитесь в жилищный отдел администрации, там вам помогут написать заявление.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#11769
[ Рейтинг: 0] Re:Льготы ветераны боевых действий 8 г., 5 мес. назад
Скажите а чтобы нам встать на очередь нужно чтоб нас признали малоимущими?Подскажите как правильно написать заявление и что нужно для этого?
Светлана г.Лебедянь
#11768
[ Рейтинг: 0] Re:Льготы ветераны боевых действий 8 г., 6 мес. назад
Светлана, Вам следует обратиться в администрацию по месту регистрации для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий , получите в порядке очереди или субсидию на жилье или участок. Согласно ФЗ №5 каждый владелец удостоверения, который встал на учет до 2005 года, может рассчитывать на получение бесплатного жилья. Однако нужно быть готовым к тому, что получение льготного жилья – это процедура длительная, она может занять годы. Ветеранам, не готовым столько ждать, возможно, стоит согласиться на альтернативу, предлагаемую государством – получение земельного участка под строительство. Что касается военнослужащих, которые встали на учет после 2005 года, то им дают денежную компенсацию, за счет которой они и могут решить свои жилищные проблемы. Почему именно 2005 год? С этого года начала работать накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения, которая и лишила участников боевых действий права выбора между готовой квартирой и деньгами.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#11767
[ Рейтинг: 0] Re:Льготы ветераны боевых действий 8 г., 6 мес. назад
Скажите пожалуйста как можно встать на очередь на жильё если у меня муж ветеран боевых действий?Как и куда обратится?
Светлана г.Лебедянь
#11027
[ Рейтинг: 0] Re:Льготы ветераны боевых действий 14 г., 9 мес. назад
27 НОЯБРЯ 2002 г. был принят Федеральным Закон № 158-ФЗ "О внесении изменения и дополнений в Федеральный закон "О ветеранах". В соответствии с принятым законом предоставляются следующие права и льготы: - льготы по пенсионному обеспечению - льготное исчисление выслуги лет, исходя из принципа один месяц за три во время нахождения в зоне конфликта, дополнительные надбавки к пенсии (увеличение на 100% минимального размера пенсии по старости); - льготное налогообложение в соответствии с законодательством; - получение от кредитных организаций разовых льготных кредитов на приобретение (строительство) квартир, жилых домов, садовых домиков, благоустройство садовых участков, организацию подсобного или фермерского хозяйства в соответствии с законодательством РФ; - первоочередное бесплатное предоставление жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов нуждающимся в улучшении жилищных условий; - безвозмездное предоставление жилых помещений ветеранам боевых действий в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений; - оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта РФ, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими.
Иванов Василий Александрович
#11023
Льготы ветераны боевых действий 14 г., 9 мес. назад
Какие льготы и компенсации в налогообложении и в жилищном законодательстве имеют ветераны боевых действий?
Виктор


Добавить ответ