Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

остановка ам

#1106
[ Рейтинг: 0] Re: остановка ам 12 г., 9 мес. назад
Взаимодействие автомобилиста и работника ГИБДД строго регулируется 185 Регламентом ГИБДД и другими нормативными документами В соответствие с этим Регламентом первым делом, когда инспектор остановил ваш транспорт и представился, он должен объяснить причину остановки автомобиля. Основанием для остановки транспортного средства может послужить: ■Нарушение ПДД, установленное визуально или с помощью специальных технических средств ■Данные о причастности водителя (а также пассажиров автомобиля) к совершению административного нарушения, ДТП, преступления ■Опрос водителя и пассажиров автомобиля о подробностях совершения ДТП, преступления, административного нарушения, очевидцами которого вы стали ■Данные о нахождении автомобиля в розыске, либо его использование в противоправных целях ■Выполнение решений о запрещении или ограничении движения. Такие решения выносятся уполномоченными должностными лицами или государственными органами. ■Привлечение водителя или его автомобиля для оказания помощи сотрудникам полиции или участникам дорожного движения. ■Проверка документов. При этом остановка по этому пункту допустима лишь на стационарных постах, а также при проведении спецмероприятий. В соответствие Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") в новой редакции изложена статья 27.13 КоАП РФ, которой запрещается эксплуатация транспортного средства, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. При этом государственные регистрационные номера подлежат снятию до устранения тонировки. Водителю разрешается довести автомобиль к месту ее устранения, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации. В соответствие ст. 12.5, "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 10.07.2012) управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.(часть 3.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 175-ФЗ) П. 3.5 Постановлением Правительства РФ от 10.09.2009 N 720 (ред. от 06.10.2011) "Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств установлены определенные Требования к остеклению 3.5.1. Стекла должны быть надежно закреплены на транспортном средстве, так чтобы в состоянии эксплуатации не возникала возможность их отделения от конструкции транспортного средства, и любое их рабочее положение не создавало бы препятствий для функционирования органов управления и для обзорности. 3.5.2. Светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 процентов. (п. 3.5.2 в ред. Постановления Правительства РФ от 10.09.2010 N 706) 3.5.3. В верхней части ветрового стекла транспортных средств категорий , и допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на транспортных средствах категорий , и - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. При этом требования к светопропусканию, установленные в пункте 3.5.2, должны выполняться.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#1105
остановка ам 12 г., 9 мес. назад
Здравствуйте. Сегодня ночью выезжал из дворов на Сырском руднике. на противоположной стороне. Примерно в 30 метрах стоял автомобиль Гибдд. Увидев меня они развернулись, поравнялись, затем включили гирлянду и остановили мой автомобиль. Объяснив это тем, что у меня тонированные стекла. Скажите, пожалуйста, имеют ли право сотрудники просто так останавливать мой автомобиль, определив на глаз, что у меня тонировка (прибор для замера у них был, вопрос именно в факте такой остановки). Я где-то читал, что у них есть жесткие причины для остановки. Я не прав?
Сергей


Добавить ответ