Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Возможность получения субсидии по федеральной программе развития села

#11267
[ Рейтинг: 0] Re:Возможность получения субсидии по федеральной программе развития села 12 г., 10 мес. назад
ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ЗАПРЕТА НА ПРИОБРЕТЕНИЕ КВАРТИРЫ У РОДСТВЕННИКОВ НЕТ, ЕСЛИ ВАШИ РОДИТЕЛИ ЯВЛЯЮТСЯ СОБСТВЕННИКАМИ И ВЫ ОФОРМИТЕ С НИМИ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ И ДЛЯ ЭТОЙ ЦЕЛИ ВОЗЬМЕТЕ ЗАЙМ В БАНКЕ, ДЕНЬГИ В СЧЕТ ПОГАШЕНИЯ ДОЛЖНЫ ПЕРЕЧИСЛИТЬ. ЕСТЬ ДРУГАЯ ОПАСНОСТЬ, ЕСЛИ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ОРГАН ПОЙМЕТ ЭТО КАК СГОВОР, ТО ОН МОЖЕТ ПОДАТЬ НА ВАС В СУД И СДЕЛКУ ПРИЗНАЮТ МНИМОЙ. Как указал ФАС Уральского округа в постановлении от 28 марта 2007 г. по делу № Ф09-2058/07-С3, применение гражданско-правовых инструментов не должно вступать в противоречие с общим запретом на недобросовестное осуществление прав налогоплательщиком, а действия субъекта предпринимательской деятельности должны быть обусловлены достижением деловой цели. Одним из таких инструментов могут быть мнимые или притворные сделки, совершая которые налогоплательщик стремится получить налоговую выгоду, например, в результате появления права на возмещение НДС, занижении доходов или увеличении расходов и т. д. По статье 170 Гражданского кодекса мнимыми признаются сделки, которые совершаются лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. В то же время, под притворными понимаются сделки, которые совершаются с целью прикрыть другую сделку. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, применяются относящиеся правила. Так, и мнимые, и притворные сделки являются ничтожными. При этом следует отметить, что налоговые органы при обращении в суд зачастую заявляют, что сделка налогоплательщика является одновременно и мнимой, и притворной. В этом случае суды указывают, что сделка не может быть признана одновременно и мнимой, и притворной (постановление ФАС Северо-Западного округа от 12 февраля 2007 г. по делу № А56-20721/2006). Поэтому необходимо учитывать особенности этих сделок и их отличия. Мнимая сделка совершается контрагентами с целью создать лишь видимость правовых последствий, они не желают их наступления в действительности, преследуя иные цели (например, получение необоснованной налоговой выгоды). Такая сделка заключается только на бумаге, потому что намерения сторон по ее реальному исполнению отсутствуют. Выбор ваш, но я бы на вашем месте подумала о последствиях По основанию же притворности недействительной может быть признана сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий, чем те, что прямо следуют из нее, такая сделка прикрывает иную волю всех ее участников. Следовательно, притворная сделка может быть признана таковой, если оба контрагента имеют намерение ее совершить. При этом притворная сделка должна быть совершена между теми же сторонами, что и «прикрываемая» (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25 января 2007 г. по делу № А33-10792/06-Ф02-7479/06-С1).
#11266
[ Рейтинг: 0] Re:Возможность получения субсидии по федеральной программе развития села 12 г., 10 мес. назад
Да я все это прекрасно знаю! Только прописан и проживаю я с женой и детьми по другому адресу, где жилая площадь на одного члена семьи менее предусмотренной нормативами! Поэтому на очереди по данной программе я сотою уже с 2009 года, вопрос только в том, что себе купить! А купить мне хочется имененно эту квартиру!! Вообще, есть ли какие то препоны к приобретению жилья у родственников. Впринципе, они мне не обязаны подарить свою площадь. Кажется в Налоговом кодексе РФ есть какие то нормы, касающиеся невозможности получения мною налогового вычета в этом случае, но мне он при таких обстоятельствах и не нужен будет!
Дмитрий
#11261
[ Рейтинг: 0] Re:Возможность получения субсидии по федеральной программе развития села 12 г., 10 мес. назад
Даже если вы не будете собственником 1/4 доли, одно из основных условий это признание вас нуждающимися в улкчшении жилищных условий, т.е. на каждого члена семьи должно приходится квадратных метров менее учетной нормы, а вот в собственности оно или в социальном найме неважно.Общая площадь приобретаемого жилого помещения в расчете на каждого члена семьи, учтенного при расчете размера социальной выплаты не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. (в ред. Законов Липецкой области от 30.12.2010 N 453-ОЗ, от 27.05.2011 N 483-ОЗ) (п. 3 в ред. Закона Липецкой области от 12.03.2009 N 240-ОЗ)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#11258
[ Рейтинг: 0] Re:Возможность получения субсидии по федеральной программе развития села 12 г., 10 мес. назад
Ну например по вот таким основаниям: http://terbunsud.lpk.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=48600171110280919327341000100437
Дмитрий
#11254
[ Рейтинг: 0] Re:Возможность получения субсидии по федеральной программе развития села 12 г., 10 мес. назад
А на каком основании суд должен принять такое решение?
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#11253
[ Рейтинг: 0] Re:Возможность получения субсидии по федеральной программе развития села 12 г., 10 мес. назад
А если будет решение суда о признании договора приватизации от 1994 года незаконным? И я лишусь доли в квартире родителей?
Дмитрий
#11250
[ Рейтинг: 0] Re: Возможность получения субсидии по федеральной программе развития села 12 г., 10 мес. назад
Нет, выкупить долю в квартире с участием социальной выплаты нельзя. Вам лучше просто встать на учет, как нуждающихся в улучшении жилищных условий, при условии на каждого члена семьи площади менее учетной нормы. Если не ощибаюсь, то в Долгоруковском районе 15 кв.м.Впоследствии, когда Вы будете включены в основной список участников программы, Вам эту квартиру лучше продать и на вырученные от продажи деньги + социальная выплата – купить новую.
Меркутов Дмитрий Сергеевич
#11248
Возможность получения субсидии по федеральной программе развития села 12 г., 10 мес. назад
Скажите пожалуйста, могу ли я расчитывать на получение субсидии по федеральной программе развития села, если я хочу приобрести квартиру у своих родителей? Мне 30 лет, квартира находится в с. Долгоруково. Родители собираются переехать в другой район, и собирались продавать квартиру, чтобы там приобрести жилье. Есть еще один ньюанс, в данной квартире я имею 1/4 доли по договору приватизации от июня 1994 года (до достижения мною 14 летнего возраста)?
Дмитрий


Добавить ответ