Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(4742) 71-24-98
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Одинокая мама

[ Рейтинг: 0] Re: Одинокая мама 1 мес., 1 нед. назад

Какие выплаты положены матерям-одиночкам в 2020 году?

Перечень пособий матерям-одиночкам в 2020 году не изменился, однако изменился их размер с 1 февраля 2020 года в связи с индексацией, установленной постановлением Правительства № 61 от 29 января 2020 г. Кроме этого усилена региональная поддержка в виде дополнительных выплат при соблюдении определенных требований. Из федерального бюджета матери-одиночки с учетом февральской индексации теперь смогут получать:\r\n\r\nединовременную денежную выплату за рождение (усыновление) ребенка, если оно произошло после 01.02.2020 — 18 004,12 р., если же произошло до указанной даты, то выплата устанавливается меньше на 3 % — 17 479,73 р.,одноразовая выплата за усыновление в особых случаях — 137 566,14 р., если оно произошло после 01.02.2020 г. Это выплата устанавливается если усыновлен (удочерен) ребенок старше 7 лет; если инвалид или если незамужняя женщина стала мамой нескольким сестрам (братьям). Если усыновление произошло до указанной даты, то выплата будет меньше — 133 559,36 р.,пособие по уходу за ребенком для работающей матери-одиночки в 2020 году оно составит 40% от среднего заработка, но не более 27 984,66 р. (ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.11.2006, постановление Правительства № 1426 от 28.11.2018),ежемесячное пособие на 1-го ребенка до 1,5 лет в минимальном размере 4852 р. Выплачивается в том случае, если мать трудоустроена;\r\nежемесячное пособие матери-одиночки на 1-го ребенка до 1,5 лет, если мать-одиночка не работает, — в размере 3375,77 руб (выплата установлена с 1 февраля 2020 года),ежемесячное пособие на второго и последующего ребенка до 1,5 лет — 6751, 54 р. Выплачивается вне зависимости от трудоустройства женщины (выплата установлена с 1 февраля 2020 года),ежемесячная компенсационная выплата на ребёнка в возрасте до 3 лет — 50 р. Выплачивается работодателем при условии, если она была назначена матери-одиночке до 31 декабря 2019 года (Указ Президента РФ № 570 от 25.11.2019). Кроме этого матерям-одиночкам установленная серьезная государственная поддержка при определенных обстоятельствах. Это:целевая единовременная выплата на погашение ипотечного займа в сумме 450 000 р. Ее можно получить, если третий и последующий ребенок родился не ранее 1 января 2019 года и не позже 31 декабря 2022 года (ст. 1 Федерального закона № 157-ФЗ),ежемесячная денежная выплата по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в сумме 10 000 р. Выплачивается неработающей матери-одиночке (Указ Президента от 26.02.2013 № 175),ежемесячная выплата пособия на 1-го и 2-го ребенка до 3 лет (“путинская выплата”) —в размере регионального прожиточного минимума при условии, если среднедушевой доход семьи не превышает двух региональных прожиточных минимумов, установленных для трудоспособной категории граждан.Следует знать, что пособие матери-одиночке в виде “путинской выплаты” будет начисляться на первого ребенка из государственной казны, а вот при рождении второго малыша — из материнского капитала, который мама уже получила и полностью не истратила. Кроме этого рождение детей должно произойти после 01.01.2018 года, иначе указанную выплату получить не удастся (п. 2 ст. 1 Закона № 418-ФЗ).

Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина
[ Рейтинг: 0] Re: Одинокая мама 1 мес., 1 нед. назад
Здравствуйте я мать одиночка. До года получаю пособие. Хочу узнать на что я ище имею право, как мать одиночка?
Рамина
[ Рейтинг: 0] Re: Одинокая мама 2 мес., 3 нед. назад

Вы имеете  статус  одинокой  матери или в разводе?

Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина
[ Рейтинг: 0] Re: Одинокая мама 2 мес., 3 нед. назад

здраствуйте я мать одиночка я не палучила пособия что мне делать и как мне узнать придут ли они всем пришло на разные карточки а у меня аваль и мне не пришло 

\r\n\r\n

мать одиночка
[ Рейтинг: 0] Re: Одинокая мама 8 г., 11 мес. назад
В зависимости от того где вы живете. Меры государственной социальной поддержки одиноких матерей устанавливаются органом местного самоуправления. Обычно матерью одиночкой считается любая женщина, воспитывающая ребёнка одна, но на самом деле, с юридической точки зрения это является не совсем верным. Статус «мать одиночка» приобретает женщина: • если она родила ребенка не в браке (и не в течение 300 дней после расторжения брака), • если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (добровольным или судебным порядком); • женщина, которая родила ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, • если ребенком записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка, • а также женщина, которая, не вступала в брак и усыновила (удочерила) ребенка. Мать одиночка, конечно, получает все обычные пособия: • единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинское учреждение до 12 недель беременности, • пособие по беременности и родам, • единовременное пособие при рождении ребёнка, • ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребёнком по достижении им возраста полутора лет • и ежемесячное пособие на ребёнка. Для того чтобы уточнить размеры выплат и другие интересующие вопросы необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. Пособия для матерей одиночек отличаются от обычных размером выплат. В различных субъектах федерации есть дополнительные пособия, выплачиваемые с целью социальной поддержки одиноких матерей. Какие льготы полагаются матери-одиночке Одинокая мать имеет право на ежемесячное пособие на ребенка в более крупном размере, чем другие независимо от уровня материальной обеспеченности матери, условий ее жизни • выплачивается дополнительная сумма до 1.5 лет • каждая мать – одиночка имеет законное право на получение от государства ежегодной дополнительной материальной помощи в размере • мать-одиночка не может быть уволена с работы по инициативе администрации по достижении ребенком 14 лет, кроме случаев ликвидации организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных работников осуществляется работодателем также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора (контракта). На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не свыше трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора (контракта) • матерям-одиночкам устанавливается 100 — процентная оплата больничного листа по уходу за ребенком до 14 лет на более длительный срок, чем остальным женщинам • они также имеют право на ежегодный отпуск без сохранения содержания, присоединенный к основному отпуску или отдельный от него сроком до 14 дней в удобное для них время • запрещается отказывать в приеме на работу и снижать заработную плату работникам по мотивам, связанным с наличием детей. При отказе в приеме на работу одинокой матери, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в приеме на работу может быть обжалован в суд • в случае нуждаемости она имеет право на первоочередное получение жилья • одинокая мать имеет право на беспрепятственное устройство несовершеннолетнего ребенка в детское учреждение на полное государственное обеспечение • ребенок-школьник одинокой матери может рассчитывать на бесплатное питание в школьной столовой — решение об этом принимает директор школы. То же касается и бесплатных учебников. • в территориальных управлениях в порядке очередности выдаются бесплатные (или с частичными доплатами) путевки в санатории и оздоровительные лагеря не реже одного раза в два года (нужно теребить работников префектур) • предусмотрены льготы и при покупке некоторых лекарств, перечень которых должен быть в каждой детской поликлинике. На некоторые лекарства, в основном дорогостоящие, предоставляется скидка 50 % • дети также имеют право пользоваться массажным кабинетом, если он имеется в поликлинике. Если обычная семья может рассчитывать на 50 % оплату, то детям из семей, имеющих социальные паспорта, эти услуги оказываются бесплатно • в территориальных управлениях проходят распродажи детских вещей К сожалению, одиноким матерям не стоит рассчитывать на серьезную помощь государства, тем более — в финансовом плане. Если женщина на самом деле воспитывает ребенка одна, но где-то существует его отец, она не может называться матерью одиночкой, а официально переходит в категорию «неполная семья».
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
Одинокая мама 8 г., 11 мес. назад
Здравствуйте. Я одинокая мама. Влияет ли размер з/п на статус мать одиночка? И если з/п хорошая какими льготами я могу воспользоваться?
Татьяна

Добавить ответ