Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

граница

#11277
[ Рейтинг: 0] Re: граница 12 г., 9 мес. назад
Согласно Федеральному закону №114-ФЗ не требуется разрешения на выезд ребенка за границу с одним из родителей от второго родителя. Но в этом законе данная норма прописана не достаточно четко для ее однозначного понимания пограничниками. Также существует РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РФ, в котором прямо написано, что "в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется". Но мы с Вами живём в удивительной стране, да и в Украине свои законы. Лучше сделать доверенность от отца ребенка, причем действительную на весь срок его службы. Кроме того, выезжая с несовершеннолетним ребёнком за рубеж, необходимо учитывать ещё и в какую страну вы едете. Несмотря на то, что мы – граждане России, и руководствуемся российским законодательством, вполне возможно, что уже при прохождении паспортного контроля на территории иностранного государства от русских мамы или папы потребуют согласие второго родителя. Лишь на том основании, что в государстве, в котором вы уже фактически находитесь будучи ещё в аэропорту или на вокзале, действуют другие законы. Вот здесь то и наступает конфликт (коллизия) законодательств. Спорить можно, но это – трата времени и нервов. Всё-таки лучше перестраховаться. Поэтому пусть ваш муж обратится к командиру части и вышлет вам доверенность ценным письмом.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#11276
граница 12 г., 9 мес. назад
подскажите пожалуйста если я с ребенком 8 месяцев хочу из липецка поехать на Украину а мой муж в армии, мне нужно его согласие на вывоз ребенка за границу и как его получить??
Светлана


Добавить ответ