Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Отняли права

#1171
[ Рейтинг: 0] Re: Отняли права 12 г., 7 мес. назад
ст12.2.2.КоАП Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, - (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. (в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ) Однако Государственные регистрационные знаки устанавливаются в определенном заводом-изготовителем месте, и их крепление осуществляется там, где это предусмотрел завод-изготовитель, опираясь на ГОСТ. Требований, нормативов, а также ГОСТа по установке или креплению спецпродукции «Транзит» не существует, ввиду чего непонятно, как и чем осуществлять их крепление на стекло. Этот вопрос неоднократно задавался инспекторам ДПС, а также судьям, но ответ на него так и не был получен. При запотевании стекла в зимних условиях спецпродукция «Транзит» в течение 1-2 дней будет разрушена. Крепление ее скотчем, а также другими материалами не предусмотрено, а при их использовании влечет за собой порчу знаков, а также деталей автомобиля. Как же по закону необходимо поступить со знаками «Транзит»? В нормативных документах ответа на этот вопрос нет. А раз нет ответа на вопрос, то стоит применить ст. 1.5 КоАП РФ "Неустранимые сомнения". Объективная сторона правонарушения по ч. 2 ст.12.2 КоАП РФ - умышленное снятие номеров, дабы не было возможности идентифицировать автомобиль. Если водитель умышленно снял номерные знаки, то неисправность в виде отсутствия номеров возникла и эксплуатация запрещена. В случае с «Транзитами» отсутствует состав правонарушения по указанной выше статье.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#1170
Отняли права 12 г., 7 мес. назад
Выехал из ГИБДД сняв машину с учета и получил транзитки, машина по договору дарения на моем отце. Рамки для номеров были сломаны, а крепеж я с собой не взял и поэтому транзитки положил на стекло, для того что бы доехать домой и там уже закрепить номера. Но по дороге меня остановили и в пояли статью 12.2 и забрали права. По этой статье 5 тыс. штраф или лишение прав от 1-3 мес. Подскажите что мне в этой ситуации делать, правомерны ли были действия ГБДД и что мне грозит? до этого у меня правонарушений не было))) заранее Спасибо!
Виталий


Добавить ответ