Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(4742) 71-24-98
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Могут ли жильцы многоквартирного дома заключать договоры, содержащие условия предоставления коммунальных услуг?

#11820
[ Рейтинг: 0] Re: Могут ли жильцы многоквартирного дома заключать договоры, содержащие условия предоставления коммунальных услуг? 10 г., 6 мес. назад
Частью 6 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что не являющиеся членами товарищества собственников жилья в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья. Следовательно, Жилищный кодекс Российской Федерации прямо регулирует порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги собственниками жилых помещений, не являющимися членами товарищества собственников жилья. Заключение собственником жилого помещения договора, содержащего условия предоставления коммунальных услуг, непосредственно с ресурсоснабжающими организациями допускается только в случае, если собственники жилых помещений в многоквартирном доме осуществляют непосредственное управление таким домом (п. 8 ст. 155 ЖК РФ).Из изложенных выше норм следует, что собственник жилого помещения, который не является членом товарищества собственников жилья, созданного в многоквартирном доме, не вправе заключать договоры, содержащие условия предоставления коммунальных услуг, непосредственно с ресурсоснабжающими организациями, а должен вносить плату за коммунальные услуги в соответствии с договором, заключенным между ним и товариществом собственников жилья, устанавливающими порядок внесения обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой коммунальных услуг.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#11817
Могут ли жильцы многоквартирного дома заключать договоры, содержащие условия предоставления коммунальных услуг? 10 г., 6 мес. назад
Мы не является членами товарищества собственников жилья, в каком порядке тогда должна вноситься нами плата за коммунальные услуги собственники жилых помещений в многоквартирном доме? Можем ли мы самостоятельно заключать договоры, содержащие условия предоставления коммунальных услуг, с соответствующими поставщиками-организациями?
Татьяна


Добавить ответ