Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

ЖКХ 307 постановление

#12526
[ Рейтинг: 0] Re: 307 постановление 8 г., 7 мес. назад
В настоящее время стоимость отопления рассчитывается на основании двух документов: Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденные постановлением правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года. Особенностью расчета платы за отопление в соответствии с постанавлением №307 при этом является что, что плата за тепло начисляется в течении всего года, а не только в месяцы отопительного сезона. Кроме того, предусмотрена процедура ежегодной корректировки платы за отопление. Действие «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных постановление правительства РФ №307, заканчивается с 1 июля 2016 года. Несмотря на то, что срок действия 307-го постановления истекает уже будущим летом, с «корректирующими» счетами за отопление мнногие еще могут столкнуться. Если эти цифры у вас вызывают недоверие следует направить официальное обращение в управляющую организацию вашего дома (управляющую компанию, ТСЖ и т.п.) с требование перерасчета платы за Исполнитель может делать корректировку платы по отоплению в любое время с единственным нормативным ограничением «1 раз в год». Конкретных требований к моменту осуществления корректировки платы за отопление (когда нужно делать корректировку) и прежняя и новая редакции Правил-307 не устанавливали. С 7 июня 2011 г. исполнитель не может 1 раз в год осуществлять корректировку размера платы за коммунальную услугу отопления, данные о размере такой корректировки не могут отражаться в выставляемых платежных документах, выставлять суммы доплаты, рассчитанные с использованием формул 2 и 4 приложения № 2 к Правилам-307, суммы такой корректировки не могут взыскиваться с потребителей, даже в том случае если, корректировка, приходится на то время, когда еще действовала прежняя редакция пп. «а» п. 19 Правил и пп. 2 п. 1 приложения № 2 к Правилам-307.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#12525
[ Рейтинг: 0] 307 постановление 8 г., 7 мес. назад
Тема: "Плата за отопление, согласно показаний индивидуальных счётчиков измерения тепловой энергии" Здравствуйте ! Такая ситуация, многоэтажный новый дом в городе, у всех жильцов (собственников квартир) в квартирах стоят счётчики тепловой энергии, общедомовой тоже имеется, все были приняты в эксплуатацию и опломбированы нашей УК. Все показания данных счётчиков ежемесячно передаются нами в УК, но в ежемесячных платёжках почему-то указываются расчётные показатели в графе отопления, никаких перерасчётов наша УК не производит, платим согласно показаний своих счётчиков, разность м/у расчётными и фактическими показателями копится месяц от месяца, с неё берётся пеня. На письменное заявление к директору нашей УК сделать перерасчёт по отоплению и не включать в дальнейшем в платёжки данную разницу, получен ответ, что они действуют согласно 307 Постановления, перерасчёт сделают только в конце июля месяца. Так как отопительный сезон уже закончился, то за 7,5 месяца накопилась разница в 24 000 рублей. С учётом того, что согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, в порядке, установленном Правительством РФ. Постановлением Правительства Российской Федерации №307 от 26.05.2006 г. установлены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам. В соответствии с п.8 указанных Правил, условия договора о приобретении коммунальных ресурсов и водоотведении (приеме (сбросе) сточных вод), заключаемого с ресурсоснабжающими организациями с целью обеспечения потребителя коммунальными услугами, НЕ ДОЛЖНЫ противоречить настоящим Правилам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации. Хотелось бы услышать вразумительный ответ специалиста в лице Вас, кто прав: УК или мы - жильцы (собственники квартир) ? Заранее благодарен за ответ. 21.05.2016г.
Павел г.Екатеринбург
#12064
[ Рейтинг: 0] Re:ЖКХ 307 постановление 12 г., 9 мес. назад
Юлия, 307 постановление предназначено для многоквартирных домов, где имеется общее имущество и расходы по его содержанию, в т.ч. расходы водоснвабжения и энергоресурсов. В частном доме собственник и так несет полностью все расходы.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#12063
[ Рейтинг: 0] Re:ЖКХ 307 постановление 12 г., 9 мес. назад
Спасибо! Просто я думала, что постановление не действует на собственников жилья, а на тех у кого ЖЭК, ведь если б у меня был частный дом, мне бы никто не присылал оплату по постановлению. Может я плохо разбираюсь в этом?
Юлия
#12062
[ Рейтинг: 0] Re:ЖКХ 307 постановление 12 г., 9 мес. назад
Юлия, Правительственное Постановление нельзя не выполнять, это преследуется по закону, другое дело, что можно обжаловать дейстьвия УК, можно обратиться в прокуратуру, с просьбой проверить правильность начислений, можно обратиться в полицию и УФМС с просьбой проверить паспортный режим у проживающих в так называемых (пустых квартирах) в которых снимают квартиры целые семейства, кстати за них вы и платите по 307 П. Собрать общее собрание и потребовать с УК отчета по общедомовым счетчикам и сравнить с цифрами, которые выставляют вам. За вас это никто делать не будет. На какой предмет вы будете подавать в суд? На Постановление Правительства, ну попробуйте по аналогии с дамой из Липецкой области. На УК? Так она исполняет закон. Вам решать.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#12061
[ Рейтинг: 0] Re:ЖКХ 307 постановление 12 г., 9 мес. назад
Так что мне делать? вы не ответили на мой вопрос, а продублировали ответ на предыдущий вопрос!!! мы все собственники жилья (200 квартир), у нас ТСЖ! я обязана платить по 307 постановлению, которое присылают по настоящее время или могу подавать в суд???
Юлия
#12054
[ Рейтинг: 0] Re: ЖКХ 307 постановление 12 г., 9 мес. назад
В пункте 49 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (постановление Правительства №307 от 23.05.2006) сказано, что именно управляющая организация обязана, при наличии коллективных (общедомовых) приборов учета ежемесячно, в течение последней недели месяца, снимать их показания и заносить в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета. По требованию потребителя в течение одного рабочего дня, следующего за днем обращения, предоставить потребителю указанный журнал. А с 1 ноября 2011г. Взамен положения 307, вступает в силу положение №354 от 06.05.2011г. Там все еще веселее. Согласно этому постановлению к должникам ужесточены меры. в случае, если задолженность по коммунальным услугам будет превышать 3-кратный норматив, УК имеют полное право прекратить подачу услуг, т.е "отрезать" электроэнергию, отопление, перекрыть" краны с водой ". Вам нужно судится, только вы пошли неправильным путем. По закону Вам необходимо все оплатить по предъявленным счетам, а затем, сделав перерасчёт предъявить иск УК, только перед этим вы должны собрать комиссию, на основании решения собственников многоквартирного дома, в которую войдут жильцы, представители УК, представители органов власти и в присутствии комиссии сделать замеры. Иначе как вы в суде будете доказывать, что они неправильные? Дело это на практике практически невыполнимое, зная это, УК ничего не боится. А за задолженность именно к вам будут приняты меры за неуплату. Увы!
Иванов Василий Александрович
#12053
[ Рейтинг: 0] Re:ЖКХ 307 постановление 12 г., 9 мес. назад
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я четвертый год живу в 200 квартирном доме, где все жители являются собственниками жилья, нам начисляют по 307 постановлению не малые деньги, да еще если не вовремя оплатили за квитанцию или забыли дать показания ПУ, то делают перерасчет по данному постановлению (например у меня составил - 950руб). Имеет ли они вообще право начислять за это постановление? Ведь я плачу по счетчику, ещё за чужих дядей с тетями, которые годами не платят, а если они оплатят свой долг, мне денег никто назад не вернет!!!???
Юлия
#12040
[ Рейтинг: 0] Re:ЖКХ 307 постановление 12 г., 9 мес. назад
Да, есть, пока правда единственное, но это обнадеживает. http://octsud.lpk.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=48600021206081432581871000590270
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#12039
[ Рейтинг: 0] Re:ЖКХ 307 постановление 12 г., 9 мес. назад
в октябрьсом суде есть решение по анологичному вопросу
праврос-
#11929
[ Рейтинг: 0] Re:ЖКХ Установка тепловых счетчиков 13 г., 1 мес. назад
В Госдуму внесен проект закона, который устанавливает порядок софинансирования со стороны государства процедур по оснащению жилых домов индивидуальными и коллективными приборами учета воды, природного газа, тепловой и электрической энергии. Законопроект предусматривает также перенос сроков обязательной установки приборов учета энергоресурсов в отношении собственников жилых домов и помещений в многоквартирных домах с 1 июля 2012 года на 1 января 2015 года. В период с 1 января 2013 года до 1 января 2015 года Фонд будет функционировать только в целях финансирования оснащения жилья приборами учета энергоресурсов. Проект закона также содержит норму, согласно которой субъекты федерации и муниципалитеты будут обязаны предоставлять социально незащищенным гражданам средства, необходимые им на долевое софинансирование установки приборов учета энергоресурсов. Но пока это только проект.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#11923
[ Рейтинг: 0] Re:ЖКХ Установка тепловых счетчиков 13 г., 1 мес. назад
Добрый вечер. Ответьте пожалуйста будет ли софинансирование государства по установке тепловых счетчиков.Я живу в 33 квартирном доме и для нас это дорого.И будет ли продлен срок на установку тепловых счетчиков пока до 1 июля 2012г. Спасибо.
Людмила
#11826
[ Рейтинг: 0] Re: ЖКХ 307 постановление 13 г., 8 мес. назад
В пункте 49 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (постановление Правительства №307 от 23.05.2006) сказано, что именно управляющая организация обязана, при наличии коллективных (общедомовых) приборов учета ежемесячно, в течение последней недели месяца, снимать их показания и заносить в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета. По требованию потребителя в течение одного рабочего дня, следующего за днем обращения, предоставить потребителю указанный журнал. А с 1 ноября 2011г. Взамен положения 307, вступает в силу положение №354 от 06.05.2011г. Там все еще веселее. Согласно этому постановлению к должникам ужесточены меры. в случае, если задолженность по коммунальным услугам будет превышать 3-кратный норматив, УК имеют полное право прекратить подачу услуг, т.е "отрезать" электроэнергию, отопление, перекрыть" краны с водой ". Вам нужно судится, только вы пошли неправильным путем. По закону Вам необходимо все оплатить по предъявленным счетам, а затем, сделав перерасчёт предъявить иск УК, только перед этим вы должны собрать комиссию, на основании решения собственников многоквартирного дома, в которую войдут жильцы, представители УК, представители органов власти и в присутствии комиссии сделать замеры. Иначе как вы в суде будете доказывать, что они неправильные? Дело это на практике практически невыполнимое, зная это, УК ничего не боится. А за задолженность именно к вам будут приняты меры за неуплату. Увы!
Иванов Василий Александрович
#11825
[ Рейтинг: 0] Re:ЖКХ 307 постановление 13 г., 8 мес. назад
Очень прошу вас ответить мне по тел. 89601449726. Большое спасибо .
Ольга
#11824
ЖКХ 307 постановление 13 г., 8 мес. назад
Здравстуйте, у меня задолженность по коммунальным платежам в сумме около 9000 рублей. По моим понятиям,это те суммы которые я не проплачивала по 307 постановлению,за небаланс по общедомовому пу эл.энергии и индивидуальных пу. В нашем доме 80 квартир. но не все имеют пу. Я из общей суммы ,в квитанции, вычисляла суммы ,приписанные по 307 постановлению, и оплачивала вычислительному центру( РВЦЛ). Они ,оплаченную сумму, делили между всеми коммунальными платежами. это горячее и холодное водоснабжение,водоотведение,электроснабжение. на моем лицевом счете значится задолженность не по 307 постановлению,а как не уплата всех коммунальных платежей. Вопрос : можно ли предъявить иск управляющей компании на эту сумму, потому что она , в свою очереде никогда не проверяла наличие пу в квартирах, пломб, фактических показаний пу, фактически проживающих в 0 квартирах.
Ольга


Добавить ответ