Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

УК не идет на официальный контакт с жильцом квартиры

#11833
[ Рейтинг: 0] Re: УК не идет на официальный контакт с жильцом квартиры 13 г., 8 мес. назад
Разумеется действия УК неправомерны. Обращайтесь в прокуратуру с заявлением в последнее время это их любимые организации УК, ЖКХ, ТСЖ.А ещё лучше соберите общее собрание собственников дома и откажитесь от услуг УК или выберите другую. Это в том случае, если вы не единственный собственник недовольный действиями управляющей компании. Даже если решение собрания не будет легитимно это заставит УК задуматься. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны: 1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание; 2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование); 3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения; 4) повестка дня данного собрания; 5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться. И самое важное! Ведите все переговоры с УК только в форме письменных заявлений, составленных в двух экземплярах, которые вручайте под роспись секретаря, либо направляйте заказным письмом с уведомлением. Второй экземпляр с отметкой о принятии или квитанцией и вернувшимся уведомением сохраняйте. Эти документы пригодятся в суде, в случае, если будете там доказывать неправомерность их действий.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#11832
УК не идет на официальный контакт с жильцом квартиры 13 г., 8 мес. назад
Здравствуйте. Я приобрела квартиру в новостройке в августе 2005 года. Собственность (через суд) оформила в ноябре 2009 года. Ключи мне передали от квартиры летом 2009 года (при этом шантажом заставили оплатить вывоз ГСМ в размере 8 тысяч рублей), мотивируя это тем, что не отдадут ключи от купленной мной квартиры. А также, но это уже согласно предварительному договору купли-продажи, я внесла порядка 12 тысяч рублей за 4 месяца якобы предварительно за жилищно-коммунальные услуги. Оплату коммунальных услуг рассчитываю, согласно со времени вступления в собственность, по показаниям счетчиков и не оплачиваю сомнительную услугу "охрана", так как УК не может мне документально подтвердить, что это реально нанятая организация, а не дядя Вася в черной куртке с надписью "охрана". В связи с чем за период с ноября 2009 года по настоящее время УК считает меня должником и выставляет мне сумму 17.000 рублей. Я же ежемесячно оплачиваю ВСЕ услуги, но только в реальном объеме. Например, если я налила 2 куба воды, то я плачу за 2, а не за выставленные мне бухгалтерией УК 11 кубов, обосновывая это тем, что мои счетчики хоть и имеют паспорт и прошли поверку, но так как я не вызвала мальчика и не заплатила по 350 рублей за счетчик за "что-то там что-то" УК не может мне дать внятное объяснение почему я не могу расчеты проводить по счетчику, мне согласно счетчикам объемы не начисляют. Я трижды обращалась в письменном виде к УК с просьбой разобраться в ситуации, предоставляла расчеты, а так же просила подтвердить законность содержания охраны, оспаривала единоразовый платеж за вывоз ГСМ. Ни на одно письмо я не получила ответа, и лишь в прошлом году УК подали на меня в мировой суд, на постановление мирового судьи в установленный законом срок я подала возражение, постановление сняли и предложили полюбовно нам с УК решить вопрос. УК на официальный контакт со мной не идет. Прошу прощения за долгую предысторию, но иначе ответ на мой вопрос для меня был бы не полным. 7 дней назад мне выключили электроэнергию (просто вынув провод в электрощите), видимо руководствуясь ст. 80 307 Постановления. НО я полностью оплачиваю услуги, как жилищные, так и коммунальные. Суммы перевожу на счет УК отдельными платежками, где четко разграничиваю за что я плачу, за какой объем и за какой период. ВОПРОС: в связи с вышеизложенным, каковы мои действия? Спасибо.
Анастасия


Добавить ответ