Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

оплата бытовых отходов

#11843
[ Рейтинг: 0] Re:оплата бытовых отходов 13 г., 7 мес. назад
Ирина, в настоящее время уполномоченного органа, в функции которого входил бы контроль за санитарным состоянием частного сектора, ещё не существует, а действующим законодательством ни на уровне города, ни на уровне области не предусмотрена обязанность владельцев своих домов озаботиться вопросом вывоза мусора и его дальнейшей утилизации, кроме обязанности, установленной Правилами благоустройства территорий города Липецка. За вынос мусора в контейнеры многоэтажных домов вас могут оштрафовать. Тарифы на вывоз мусора устанавливает управление энергетики и тарифов Липецкой области. Они устанавливаются по муниципальным образованиям и категориям населения разные. Обратитесь с письменным заявлением туда и попросите разъяснить Порядок установки тарифов на вывоз мусора частным домовладельцам. Либо есть ещё один вариант. Пусть они подают на вас в суд, а мы представим ваши интерсы. Интересно. чем они будут аргументировать свои претензии в суде.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#11842
[ Рейтинг: 0] Re:оплата бытовых отходов 13 г., 7 мес. назад
Пожалуй, я не совсем точно объяснила. Я не отказываюсь платить, но не понимаю, почему должна платить больше, чем жильцы многоквартирных домов? Я что, произвожу больше мусора, чем они?
ИринаД
#11841
[ Рейтинг: 0] Re: оплата бытовых отходов 13 г., 7 мес. назад
Обязанность заключить договор на вывоз мусора частным домовладельцам вполне законна, требование заключить договор с какой-то конкретной фирмой – нет. В правилах благоустройства города прописана обязанность со содержанию в чистоте прилегающей территории и запрет на свалку мусора где попало (в не отведенных для этого местах). Вы имеете право заключить договор на вывоз мусора с любой фирмой, оказывающей эти услуги. За вывоз мусора из мусорных ящиков платят жильцы многоквартирных домов, почему они должны платить за вас?
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#11840
оплата бытовых отходов 13 г., 7 мес. назад
Подскажите, пожалуйста, как правильно следует поступить в следующей ситуации. Я не заключала договор с компанией на вывоз ТБО по следующей причине: я проживаю в благоустроенном частном доме, который находится в центре города, в окружении многоэтажных домов. Соответственно, и мусор я выношу в те же контейнеры, что и жители этих домов. Растительные остатки я утилизирую на своем земельном участке. Мне непонятно, почему я должна платить на 30% больше, чем жители этих домов? В настоящее время я получила уведомление о необходимости произвести оплату, иначе компания подаст на меня в суд. Возможно ли это, если у меня не заключен договор? И как правильно поступить в этой ситуации?
ИринаД


Добавить ответ