Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Содержание жилья

#11861
[ Рейтинг: 0] Re: Содержание жилья 13 г., 4 мес. назад
Прежде всего следует подчеркнуть, что Жилищный кодекс не делает различия в правовом статусе жилого и нежилого помещения, возлагая равные обязанности и наделяя равными правами собственников как одного, так и другого. Отсюда неважно, является нежилое помещение пристроенным или встроенным, главное — оно признается составной частью жилого здания в соответствии с техническим паспортом дома, а значит, в силу п. 1 ст. 39 ЖК РФ собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны наравне нести бремя расходов на содержание общего имущества. Это бремя должно быть соразмерно долям в праве общей собственности на общее имущество. По поводу возможности установления иной дифференциации обязанностей оплаты, нежели предписывает ЖК РФ (например, путем принятия решений на общем собрании многоквартирного дома), нужно признать, что позиция законодателя не предполагает изъятий. Согласно пп. 3 п. 1 ст. 137 ЖК РФ ТСЖ должны устанавливать размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество. Других оснований для дифференциации участия в содержании общего имущества ЖК РФ не предусматривает.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#11860
[ Рейтинг: 0] Re:Содержание жилья 13 г., 4 мес. назад
При наличии в доме выбранной управляющей организации (УК) — размер платы устанавливается на общем собрании собственников помещений в доме (ч. 7 ст. 156 ЖК РФ). Если квартира не приватизирована (находится в муниципальной или государственной собственности) — размер платы устанавливается органами местного самоуправления (ч. 3 ст. 156 ЖК РФ). При управлении домом посредством ТСЖ и при членстве собственника в ТСЖ — размер платы для членов ТСЖ устанавливается органами управления ТСЖ в соответствии с уставом ТСЖ (ч. 8 ст. 156 ЖК РФ). При управлении домом посредством ТСЖ и при отсутствии членства собственника в ТСЖ — плата вносится (и, очевидно, размер платы устанавливается) в соответствии с договором, заключенным собственником с ТСЖ (ч. 6 ст. 155 ЖК РФ). Только сами собственники могут установить размер оплаты за содержание жилья или согласиться с предложенной УК, подписывая договор. Увеличение этой статьи допустимо только на основании решения общего собрания собственников многоквартирного дома
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#11858
[ Рейтинг: 0] Re:Содержание жилья 13 г., 4 мес. назад
Имеет ли управляющая компания право устанавливать различный размер платы за содержание жилья для жилых и не жилых помещений?
Светлана Пономарева
#11857
Содержание жилья 13 г., 4 мес. назад
Мы приобрели нежилое помещение для организации общественного питания в многоквартирном жилом доме. Собственник ООО. Помещение иммет отдельный вход, отдельные от квартир систему водоснабжения, отопления. По роду нашей деятельности мы обязаны сами непосредственно заключать договор на вывоз мусора ,ТБО а так-же дератизацию и дезинсекцию. В данный момент у нас возникли разногласия с ТСЖ. Вопрос: Обязаны ли мы платить за следующие статьи содержания помещения:Содержание лестничных клеток , мытье подъездов и содержание и мытье лифтов.Ремонт в помещениях общего пользования, вывоз ТБО?
Светлана Пономарева


Добавить ответ