Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Замена стояка

#11878
[ Рейтинг: 0] Re: Замена стояка 13 г., 3 мес. назад
Здравствуйте Павел, согласно ст.158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме ОБЯЗАН !!! нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путём внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. Также в соответствии со ст. 30 ЖК РФ "бремя содержания жилого помещения (квартиры) и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме несет собственник помещения". Исходя из вышеизложенного текущий ремонт по замене сантехники обязаны производить вы за свой счет.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#11877
Замена стояка 13 г., 3 мес. назад
Квартира приватизированна. В туалете нужно менять тройник стояка канализации(ввод в квартиру).У меня в квартире уже пластиковая труба, а соединительный тройник возле пола чугунный-он и прхудился и протекая, заливает квартиру снизу. Для осуществления замены требуется демонтаж сантехники. Представители управляющей компании утверждают, что демонтаж сантехники(установлена согласно проэкту, перепланировке не подвергалась) должен выполнять собственник за свой счет и нести бремя расходов по проведению сопутствующего ремонта(после демонтажа). Согласно договору между мной(собственник) и управляющей организацией следует: собственник обязан предоставить доступ В ПОМЕЩЕНИЕ для проведения осмотров, ремонтов ...Предоставить доступ в помещение не против. Вопрос: должен ли я выполнять демонтаж за свой счет и нести расходы по последующему ремонту? Если можно, то дайте ссылки на нормативные документы. Заранее спасибо!
Павел


Добавить ответ