Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

квартирный вопрос

#11926
[ Рейтинг: 0] Re: квартирный вопрос 13 г. назад
Признание жилья ветхим не предусмотрено законом. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2007) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"Признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее - комиссия), на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям. Аварийное жилье по закону подлежит обязательному расселению, а вот ветхое жилье власти могут не спешить расселять. Жилые помещения, расположенные в полносборных, кирпичных и каменных домах, а также в деревянных домах и домах из местных материалов, имеющих деформации фундаментов, стен, несущих конструкций и значительную степень биологического повреждения элементов деревянных конструкций, которые свидетельствуют об исчерпании несущей способности и опасности обрушения, являются непригодными для проживания вследствие признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Единственным уполномоченным органом по признанию (частного) жилого дома аварийным и ветхим является администрация муниципального образования, инициаторами указанной процедуры могут быть: жильцы этих домов; органы Роспотребнадзора; пожарные службы; иные органы государственного контроля и надзора за состоянием жилищных условий граждан частных и многоквартирных домой, а именно жилищная инспекция населенного района.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#11925
квартирный вопрос 13 г. назад
Здравствуйте!У меня имеется приватизированная комната в общежитии,с износом 56% построенный 1968 году.Могу ли я расчитывать на другое жилое помещение?При каких процентах износа жилого помещения можно считать аварийным или ветхим?..Спасибо.
зиля


Добавить ответ