Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

ЖКХ оплата электроэнергии

#11965
[ Рейтинг: 0] Re:ЖКХ оплата электроэнергии 13 г. назад
В статье 151 Гражданского кодекса РФ дано понятие морального вреда, которое предполагает получение лицом моральных либо нравственных переживаний, причиненных гражданину в результате нарушения его неимущественных прав или посягательства на его нематериальные блага (честь, неприкосновенность частной жизни, право свободного передвижения, право авторства и т.д.). Если перечисленные права были нарушены в отношении умершего лица, защитить его доброе имя могут родственники. Как доказать причинение морального вреда? Очень часто люди в пылу гнева хотят выдать бытовой конфликт за случай, при котором можно подать иск в суд для взыскания с обидчика компенсации морального вреда. Обращаться в суд с необоснованным исковым заявлением бесполезно – необходимо доказать вину лица и факт противоправного деяния. Между фактом в результате, которого у истца возникли моральные переживания, должна быть четкая связь с действиями ответчика. Если прямой вины обидчика в конфликтной ситуации не прослеживается, иск будет без доказательной части, что неприемлемо. Есть один случай, при котором обращаться в суд с целью возмещения морального вреда надо в обязательном порядке – когда в отношении гражданина совершено уголовное преступление.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#11962
[ Рейтинг: 0] Re:ЖКХ оплата электроэнергии 13 г. назад
Это понятно, мне интересно - встречный иск на моральный вред - нравственные страдания (хождение по инстанциям, доказывания, не правильное начисление, "бессонные ночи, переживания и т.д.) Мировой судья может сказать что это не в его компетенции хоть и в рамках данного дела.
Юрий
#11961
[ Рейтинг: 0] Re:ЖКХ оплата электроэнергии 13 г. назад
Если задолженность при перерасчете изменилась, её больше нет, возьмите об этом справку и предоставьте её в суд, если вас вызовут или предоставьте эту справку помощнику судьи.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#11960
[ Рейтинг: 0] Re:ЖКХ оплата электроэнергии 13 г. назад
Добрый день. Может я что не так написал: -в течении года неправильно считают начисление вместо 2,81 просто так 3,55 -потом в феврале-марте 12г, опомнились и все пересчитали как положено по 2,81, в квитанции за февраль все отражено (получена до 10.03.12г.) -02.03.12г. подают исковое мировому по задолженности на 21.02.12г. (хорошо получается незаконно начисляют просто не учитываю соц.норму на человека, хотя в квитанции стоит кол-во зарегистрированных человек) -мировой 12.04.12г. принимает дело к рассмотрению и делает рассылку нам и им -энергосбытовая компания получая документы даже не удосуживается посмотреть их на предмет того, что не соответствует действительности, что данной задолженности нет, они ее сами списывают (пересчитывают) в марте 12г. за февраль 12г. Ну ладно спасибо на этом.
Юрий
#11959
[ Рейтинг: 0] Re: ЖКХ оплата электроэнергии 13 г. назад
Рекомендую нанять юриста, специализирующегося в вопросах ЖКХ и расходы по оплате его услуг взыскать через суд. По данному вопросу не видя документов проконсультировать правильно довольно сложно. Учитывая, что уже даже прокуратура проводила проверку и нарушений не выявила, они врядли могут быть заинтересованными лицами, слишком мелкая цена вопроса. Сомневаюсь, что справитесь сами.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#11958
ЖКХ оплата электроэнергии 13 г. назад
Добрый день. С апреля 11г. энергосбытовая компания неправильно производила расчет за потребление электроэнергии - не учитывая социальную норму на человека, т.е. расчет велся из ходя из ставки 3,55р. вместо 2,81р. мотивируя это тем что я как пользователь услуг согласно требованиям руководства компании не предоставил данные оо количестве проживающих в моей квартире, хотя в расчетных квитанциях в графе зарегистрировано стоит нужное кол-во человек (относительно которого и происходит расчет соц.нормы). В ответ на 2 наших письменных жалобы в данную компанию, что действия не правомерны и нарушают ФЗ №41 от 14.04.95 О регулировании тарифов в пределах соц.норм, региональными постановления, Закон о защите потребителей, что ни каких изменений в пользовании электроэнергией у меня не произошло, были даны ответы, что все у них правильно. В свою очередь так же были запросы в прокуратуру по проверки правильности начисления данных сумм за потребление электроэнергией не учитываю соц.норму на что был дан ответ первый ответ что нарушений не выявлено, что работники компании в программе не чего подправить не могут, на второе письмо был дан ответ, что был направлен запрос в областную прокуратуру по проверке правильности начисления данных сумм, ответа до сих пор нет. В свою очередь энергосбытовая компания через 8месяцев приносит "филькину бумажку", что имеется сумма задолженности. Данная бумажка написанная от руки без печати и подписи руководителя. Потом присылают претензия на сумму задолженности, за подписью руководителя и печатью, но без расчета данной суммы задолженности, на что им был дан нами письменный ответ, что не согласны и просим произвести расчет данной суммы на которую компания ссылается. В феврале 12г. приходит расчетная квитанция из которой видно что был произведен пересчет за потребление электроэнергии с весны прошлого года. В апреле 12г. получаем повестку от мирового судьи по исковому заявлению от энергосбытовой компании по взысканию суммы задолженности которая была в претензии от них ранее. Вопрос - ввиду того что энергосбытовая компания произвела сама пересчет суммы задолженности в нашу пользу февраль 12г., возможно ли при рассмотре дела у мирового судьи (оно пока еще не отозвано ввиду изменения ситуации даже на дату о принятии заявления от энергосбытовой компании к производству апрель 12г.) предъявить встречный иск о моральном вреде (хождении по инстанциям, письменные запросы, бездействия энергосбытовой компании до февраля 12г.). Данный иск нужно подавать в районный суд, но если сослаться на защиту прав потребителей тогда как?
Юрий


Добавить ответ